LSN Messenger
Черкесск, 02.10.2023, 19:00

Когда человек увольняется, с ним должны рассчитаться в его последний рабочий день или в день начисления зарплаты всем сотрудникам?

Вопрос №20792741 из г. Черкесск
опубликован 02.10.2023, 19:00
Когда человек увольняется, с ним должны рассчитаться в его последний рабочий день или в день начисления зарплаты всем сотрудникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, разумеется в последний день.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Ст. 140 ТК РФ

02.10.2023, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Все расчеты должны быть произведены в день увольнения.

02.10.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Я уволилась с управления росгвардии неделю назад. Еще не расчитались, сказали, что 5-го числа, т.е. в день начисления зарплаты отправят. Запросила справку 2 ндфл, говорят, что пока не могут, после расчета со мной. Какие мои действия?

02.10.2023, 19:10

Дождаться расчета и обратиться с жалобой в прокуратуру.

02.10.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Если со мной расчитаются, что мне даст жалоба?

02.10.2023, 19:13

В случае, если Вам расчет не производился с указанием на определенные периоды выплат, независимо от даты увольнения, то имеете право подать потом на компенсацию за несвоевременную выплату.

02.10.2023, 19:26

Подать в суд?

02.10.2023, 19:40

В последний рабочий день

02.10.2023, 19:11

Добрый день. По закону ст.140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

02.10.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В последний день увольнения должны произвести расчёт по зарплате.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.10.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

02.10.2023, 19:37

Юридические услуги в Черкесск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034