Сохранение прожиточного минимума на работе - право на выплату без удержания НДФЛ
НДФЛ удерживается однократно.
Если после удержания НДФЛ остается остаток зарплаты ниже прожиточного минимума в регионе, выплачивается весь этот остаток.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
НЕЛЬЗЯ ещё раз удержать 13%, этот бухгалтер странный, обратитесь письменно к руководителю организации.
Удачи.
Из начисленной ЗП удерживают 13 % и оставляют прожиточный для трудоспособного населения в Мурманской области, 25 587,00 руб.*
Куда бухгалтер дела ваши 87,00 руб.?
Требования бухгалтера незаконны, подавайте жалобу приставу на проверку работодателя. Жалобу в госинспекцию труда, прокурору района.
С учётом иждивенцев увеличивайте сумму, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
* Из дохода сотрудника следует удержать НДФЛ, а затем рассчитать сумму удержания, установленную в исполнительном документе. Если после этого у должника останется меньше прожиточного минимума, то заработает льгота — прожиточный минимум нужно будет сохранить. -
Конечно она не права. Второй раз НДФЛ с одной и той же суммы не удерживается. Это ваша часть зарплаты, и НДФЛ с нее уже удержан. Пусть читает налоговый кодекс.