Дочь пострадала от издевательств одноклассницы в школе - угрозы и клевета. Как защитить ребенка и возможности привлечения родителей ответственными
При описываемых Вами обстоятельствах действия девочки можно квалифицировать не как клевета, а по ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос
Да. Обращайтесь в суд.
Могу ли я привлечь её родителей и девочку за клевету?
Вряд ли Вы сможете это сделать.
Девочка в 12 лет не обратилась в полицию, у нее просто не приняли бы заявление, а маму с папой позвали))
А вы как взрослый человек не к ребенку должны были пойти, а к его родителям.
Вам же уже объяснили не несет ребенок 12 лет ответственности, законом не предусмотрено. Родители все со слов ребенка изложили и нет у них оснований своему ребенку не верить.
Вы можете тоже заявление подать в полицию и сообщения представить (голосовые) которые вашей дочери отправляли.
Вам надо выбрать юриста, представить имеющиеся записи либо сообщения и предметно обговорить ситуацию. Сопровождение возможно удаленно по сети.
Причем здесь полиция? Не может фельдшер отстранить ребенка от посещения школы. Это компетенция исключительно Администрации (директора) школы. Медицинский работник не входит в штат школы и не может принимать никаких административных решений. Это даже не врач, а фельдшер.
Родителей привлечь нельзя, так как они на вас не клеветали. Девочку нельзя тоже привлечь, так как она еще маленькая по возрасту. Ситуацию следует решать в плоскости гражданско-правовых отношений.
Добрый день, да можете