LSN Messenger
Симферополь, 03.10.2023, 09:30

Работа на двух местах одновременно - последствия и возможный увольнение

Вопрос №20793812 из г. Симферополь
опубликован 03.10.2023, 09:30
Коллега работает на двух работах одновременно (в одной организации удаленно). На основном месте работы, на рабочем компьютере, она установила ЭЦП и в рабочее время выполняет на данном компьютере свою вторую (удаленную) работу. Чем ей это грозит, если узнает руководитель? Можно ли на основании этого уволить её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно привлечь к дисциплинарной ответственности, а при повторном случае уволить... но все зависит от того, справляется она на основной работе или нет... может быть директора все страивает... сотрудник работает, необходимое выполняет... денег много не просит... а что делает помимо работы не интересно... но возможно и обратное - директор устроит скандал и выгонит с работы... неважно на законных основаниях или нет, но это сделает... либо просто будет гнобить...

03.10.2023, 09:38

А дисциплинарка уже имеющаяся не важно по какому случаю и за какой период работы в данной организации? Если, в принципе, есть любая дисциплинарка и плюс будет новая, то можно уже уволить?

03.10.2023, 12:35

Могут уволить.

03.10.2023, 09:31

На основании какой статьи какого документа?

03.10.2023, 09:33

П. 5 ч. 1 ст. 81

Все юристы промолчали и упустили.

Не имеет значения, как она использует рабочее время, если все вовремя успевает сделать и лишь свободное время использует для другой работы. Главное - не устанавливать на рабочий компьютер строннние программы и использовать компьютер для выполнения задач по другой работе.

Еще можно применить п. 13. Тут уже нужно трудовой договор смотреть.

03.10.2023, 09:50

В соответствии с данным пунктом, в конкретном случае, увольнение возможно только лишь если уже имеется дисциплинарка.

03.10.2023, 11:02

Ну, верно. Будет уже дисциплинарное взыскание, то увольнение. Можно и 13 пункт применить, все зависит от договора.

03.10.2023, 11:48

Она обязана уведомить работодателя что заключила еще один трудовой договор, если же там агентский договор то не обязана

03.10.2023, 09:31

Если по ГПХ, например. Но, в любом случае, на рабочем компьютере другой организации, еще и в рабочее время она не имеет права. Возможно ли её уволить в таком случае или же будет просто выговор?

03.10.2023, 09:36

1.Нужно читать ее договор и уточнять ли есть там какие либо ограничения

2.Читать должностную инструкцию. Формально она использует рабочее время не по назначению. Первоначально должны выговор объявить и это не повод для увольнения в соответствие с ТК РФ

03.10.2023, 09:38

Это не будет основанием для увольнения, но к дисциплинарке можно привлечь

03.10.2023, 09:45