Материнский капитал на участок сельскохозяйственного назначения - возможны ли проблемы с одобрением от пенсионного фонда?
Приобретение земель сельхозназначения за счёт средств материнского капитала законом НЕ предусмотрено.
Материнский капитал идёт как первоначальный взнос именно на строительство дома с подрядчиком.
А на приобретение участка первоначальный взнос будет собственными средствами
Вам ничего не одобрят, по данному участку.
Можно конкретнее, вообще ни чего? Или только материнский капитал, как первоначальный взнос?
Добрый день.
Вам этот вопрос нужно уточнять в местной администрации, поскольку не на всех садовых участках возможно строительство именно жилых домов - все зависит от правил землепользования и застройки, которые действуют в вашем районе. Если градостроительными регламентами, ПЗПЗ такая возможность есть, тогда Социальный фонд (ранее ПФР) сделку одобрит.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 23.1. Особенности строительства объектов капитального строительства на садовых земельных участках1. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.