Как поступить в ситуации с аварией и претензиями от другого водителя - советы и рекомендации

Что возможно в данной ситуации, подскажите пожалуйста. Полтора месяца назад ехал, начал делать разворот, в меня сзади въехал другой водитель, он не оценил дорожную обстановку. Приехал инспектор, посмотрел, ничего не оценил толком, посчитали меня виноватым, якобы не уступил, я в шоковом состоянии написал, что да, не уступил, но я ниоткуда и не выезжал, спросил будет ли мы оформлять дтп, мы отказались оформлять оба. Подписали бумаги инспектора где указано, что претензий ни к друг другу, ни к инспектору не имеем, оформлять дтп отказались. У меня ОСАГО есть, у того водителя ОСАГО не было на тот момент. Инспектор ему сказал, что ему ничего не выплатят. Как потом выяснилось, ему могут выплатить моя страховая даже не имея страховки. Он подал жалобу начальник ГАИ на этого инспектора, чтобы делом занялся другой инспектор. В итоге ему якобы одобрили, все составили в его пользу и я должен подписать. Себя виноватым я не считаю, подписывать ничего не буду. Дтп было 17 августа 2023. Дальше он пугает меня судами... Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации мне, ничего далее не подписывать и стоять на своём, или же как-то по другому...
Лучший ответ

1. Вы всерьез должны понимать, что по Вашей ничтожно малой информации из 10 строчек, не глядя ни в один документ, схему ДТП ни один юрист не сможет дать Вам точную правовую оценку ДТП.

2. Степень виновности участников ДТП устанавливает только суд. Ни сотрудники ДПС, ни ГИБДД, ни эксперты не имеют таких полномочий. Вина устанавливается судом после тщательного изучения обстоятельств и причин, повлекших ДТП на основании:

- схемы ДТП;

- устных и письменных объяснений участников ДТП;

- показаний свидетелей ДТП;

- актов освидетельствования водителей;

- результатов экспертизы, если таковая проводилась;

- протоколов о ДТП.

2. Нанимайте толкового автоюриста по месту жительства и не тратьте времени понапрасну.

Удачи.

И тем не менее, ИМЕННО ВЫ И ВИНОВНЫ В ДТП! Ваша подпись по сути не играет роли. Решать будет суд.