Кемерово, 03.10.2023, 13:44

Как поступить в ситуации с аварией и претензиями от другого водителя - советы и рекомендации

Вопрос №20794558 из г. Кемерово
опубликован 03.10.2023, 13:44
Что возможно в данной ситуации, подскажите пожалуйста. Полтора месяца назад ехал, начал делать разворот, в меня сзади въехал другой водитель, он не оценил дорожную обстановку. Приехал инспектор, посмотрел, ничего не оценил толком, посчитали меня виноватым, якобы не уступил, я в шоковом состоянии написал, что да, не уступил, но я ниоткуда и не выезжал, спросил будет ли мы оформлять дтп, мы отказались оформлять оба. Подписали бумаги инспектора где указано, что претензий ни к друг другу, ни к инспектору не имеем, оформлять дтп отказались. У меня ОСАГО есть, у того водителя ОСАГО не было на тот момент. Инспектор ему сказал, что ему ничего не выплатят. Как потом выяснилось, ему могут выплатить моя страховая даже не имея страховки. Он подал жалобу начальник ГАИ на этого инспектора, чтобы делом занялся другой инспектор. В итоге ему якобы одобрили, все составили в его пользу и я должен подписать. Себя виноватым я не считаю, подписывать ничего не буду. Дтп было 17 августа 2023. Дальше он пугает меня судами... Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации мне, ничего далее не подписывать и стоять на своём, или же как-то по другому...
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы всерьез должны понимать, что по Вашей ничтожно малой информации из 10 строчек, не глядя ни в один документ, схему ДТП ни один юрист не сможет дать Вам точную правовую оценку ДТП.

2. Степень виновности участников ДТП устанавливает только суд. Ни сотрудники ДПС, ни ГИБДД, ни эксперты не имеют таких полномочий. Вина устанавливается судом после тщательного изучения обстоятельств и причин, повлекших ДТП на основании:

- схемы ДТП;

- устных и письменных объяснений участников ДТП;

- показаний свидетелей ДТП;

- актов освидетельствования водителей;

- результатов экспертизы, если таковая проводилась;

- протоколов о ДТП.

2. Нанимайте толкового автоюриста по месту жительства и не тратьте времени понапрасну.

Удачи.

03.10.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

И тем не менее, ИМЕННО ВЫ И ВИНОВНЫ В ДТП! Ваша подпись по сути не играет роли. Решать будет суд.

03.10.2023, 13:47

А как я могу быть виновным, если инспектор не разобрался, и я ехал сбавил скорость и уже выполнял маневр на встречной после, заканчивал маневр, а тот водитель меня начал обгонять в этот момент слева, так как в конце его машина стояла левой частью на встречной полосе, а мою машину развернуло...

03.10.2023, 13:50

Свидетелей нет совсем никаких

03.10.2023, 13:52

Так вы внимательно почтите ПДД, и увидите что прежде чем совершать разворот или поворот, ВЫ обязаны были убедиться в отсутствии помехи.

03.10.2023, 13:53

Так я знаю пдд видимо лучше того водителя, так как я убедился в чистоте полос, он ехал далеко, и за это время уже успел оказаться на встречной полосе, заканчивая манёвр, и он мог объехать меня по своей полосе справа

03.10.2023, 13:55

Какое шоковое состояние? ...Себя виноватым я не считаю, подписывать ничего не буду... Учите ПДД, тогда не придётся разочаровываться. ЛЮБОЙ МАНЁВР не должен создавать помех другим участникам дорожного движения. Вы забыли об этом. Как забыли и о том, что второй участник дорожного движения ДВИГАЛСЯ ПРЯМО, БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ, имел перед Вами преимущество в движении. Ваша вина бесспорна.

03.10.2023, 15:54

Я уже написал, и напишу ещё раз... Он не оценил дорожную обстановку, и начал объезжать меня слева, когда его полоса была свободна, а не справа...

03.10.2023, 16:04

И это юрист? Занёс меня в чёрный список! Мда, это одно название

03.10.2023, 16:11