Иркутск, 03.10.2023, 16:03

Банк отозвал исполнительный лист по ипотечной квартире, столкнувшейся с наводнением, и судебный спор с муниципалитетом до сих пор не решен

Вопрос №20794983 из г. Иркутск
опубликован 03.10.2023, 16:03
Банк выиграл суд по ипотечной квартире в июне 2019, исполнительный лист был передан приставам. В июле случилось наводнение и мкд был признан аварийным. В октябре 2019 банк отозвал по заявлению исполнительный лист. В марте 2020 нам были выданы сертификаты для приобретения жилья, и жильё аварийное должны были передать в муниципалитет. На сертификат я приобрела квартиру. Далее муниципалитет подаёт в суд, чтобы я передала им аварийное жильё, но так как там обременение этого сделать я не могу. Сейчас октябрь 2023 года банк свои требования не заявлял
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, поскольку муниципалитет подал в суд, то суд и будет решать вопрос о снятии обременения с квартиры. Банк будет привлечен третьим лицом в рамках судебного процесса.

Поскольку расселение аварийного жилья это обязанность муниципалитета, и эту обязанность муниципалитет исполнил, то шансы о снятии обременения с аварийного жилья крайне велики.

У меня в практике, в случаях когда собственник получает возмещение за аварийное жилье и оно находится в залоге у банка, банк привлекается в суде третьим лицом, выплата (если собственник получает деньги) направляется на счет собственника, а суду указывается, что у суда не имеется оснований сомневаться в добросовестности заемщика, который после получения выплаты урегулирует все вопросы с банком (но это в отношении заемщиков, которые не имеют задолженности по платежам).

Если же собственник получает вместо аварийного жилья другое жилье, то обременение просто переоформляется на предоставленное жилье.

В вашем же случае будет ли банк защищать свои интересы и требовать наложения обременения на квартиру не ясно, учитывая что с 2019 (2020) года банк ничего не предпринимает.

04.10.2023, 08:20

И в чем именно вопрос или просьба к юристам?

03.10.2023, 16:04

Возможно ли снять обременение за истечением срока давности? Или как поступить, чтобы банк снял обременение

03.10.2023, 16:06

Для этого, нужно сначала письменно обратиться в банк. Затем в случае отказа с иском в суд.

03.10.2023, 16:07

Письмо в банк направлено, но ответа нет. Банк имеет право отказать в снятии обременения?

03.10.2023, 16:08

В данной ситуации нет. Можно и нужно обратиться в суд с иском.

03.10.2023, 16:09

А какие требования заявлял банк и какое решение было вынесено судом?

03.10.2023, 19:52

О расторжении договора целевого займа, взыскании задолженности по договору целевого займа, судебных расходов по уплате государственной пошлины, обращении взыскания на заложенное имущество

04.10.2023, 00:41

Платежи по кредиту, я так понимаю, вы не вносили с 2019 года?

04.10.2023, 07:33

С 2010

04.10.2023, 07:58

Вы не вносили платежи с 2010 года, а банк пошел в суд в 2019 (2018?) году?

04.10.2023, 08:02