LSN Messenger
Красноярск, 04.10.2023, 05:43

Как запросить органы опеки о предоставлении характеристики на супруга во время бракоразводного процесса?

Вопрос №20796216 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2023, 05:43
Идёт бракоразводный процесс, что нужно написать в органы опеки, чтоб они запросили характеристику на супругу? Так как они запросили на меня, а на супругу нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте 🤝

Нудно оформить ходатайство в суд в письменной форме, согласно статьи 35 ГПК РФ

С уважением

04.10.2023, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Дмитрий! Вы при разводе просите суд об определении места проживания детей? Или просто разводитесь?

Если суд решает вопрос по детям, то суд самостоятельно привлекает орган опеки и попечительства, который проводит обследование жилусловий каждого из родителей. Опека характеристики на родителей не пишет.

Если суд не решает вопрос по детям, то опека не привлекается вообще.

04.10.2023, 06:31

Нет, с определением места жительства детей! (Чуть ниже я опешу, что происходит!)

Супруга привлекла, по ходатайству опеку, так как у супруги одни родственники в опеке в районе где мы проживаем, и они меня просто топят...! То квартира не нравится, то я неблагонадёжный (со слов опеки, и супруги не чем не подтверждено в суде)

Мне получилось получить отвод судьи которая ведёт дело, по нашему разводу, так как супруга, на данный момент проживает с нашим участковым, а его мать эта судья! Удалось доказать, что судья является лицом заинтересованным!

На данный момент, повезло что попалась судья, которая стоит на стороне ребёнка, и дело рассматривает объективно, остальные участники процесса прежние!

Ребёнок на данный момент проживает у меня, и к маме идти отказывается напрочь... а ему всего 8 лет, и в суде его мнение не учитывается!

Я хочу истребовать через опеку в другом районе, характеристику на супругу, так как я когда был в рейсах, супруга просто оставляла детей дома одних, и на неё составлялись протоколы, и опять же приходили родственники из опеки, и всё нормально!

04.10.2023, 07:00

Вам необходимо определять место жительство ребёнка с вами, а это уже будет рассматривать районный суд. Орган опеки тогда обязан обследовать жильё родителей и выдать суду своё Заключение.

04.10.2023, 07:04

Заявляйте ходатайство в суде.

04.10.2023, 07:14

Помощник судьи сказала, что надо сначала попробовать через органы опеки, запросить характеристику!

04.10.2023, 07:27

Заявите ходатайство в суде.

04.10.2023, 06:55