Как защитить интересы Антиповой Т.М. в споре с нотариусом по поводу удостоверения договора купли-продажи квартиры? \nЧто должен сделать нотариус в случае обращения Антиповой Т.

Антипова Т.М. обратилась к нотариусу с письменным заявлением, в котором просила прекратить совершение нотариального действия по удостоверению договора купли-продажи квартиры, одной из сторон которого (продавцом) является ее супруг. Нотариус отказал в удовлетворении просьбы Антиповой, указав на то, что квартира оформлена на имя Антипова П.А., приобретена за день до регистрации брака между супругами Антиповыми и поэтому не является их совместной собственностью. Антипова Т.М. не согласилась с доводами нотариуса, так как считает, что квартира куплена на средства, значительная часть которых принадлежала ей. Антипова заявила, что подаст жалобу на действия нотариуса в суд. Как защитить свои интересы Антиповой Т.М.? Как должен поступить нотариус в случае обращения Антиповой в суд?
Лучший ответ

Задачи юридические отличаются от математических тем, что важен ход рассужденийотвечающего, умение трактовать нормы права. Поэтому не надейтесь, что кто-то за вас решит правильно. Это не дважды два четыре.

Антипова может подать иск, это ее право. Нотариусу(на деле) наплевать на нее. Ему надо деньги зарабатывать. иск будет не на действия нотара, а на имя мужа, так что нотар, в качестве 3 лица, в суд не пойдет. И будет прав, см. семейный кодекс. пусть в суде доказывает, что дала деньги мужу в долг до брака.

1. Договор купли-продажи квартиры не требует нотариального заверения.

2. Позиция нотариуса совершенно правильная.

Если какие-то претензии у Антиповой есть, то они должны быть направлены к мужу.

Вам нужно оспаривать сделку в суде признавая ее недействительной.