Энергосбытовая компания ошибочно требует взыскания задолженности с неправильного адреса - что делать?

В июне этого года получил судебный приказ от энергосбытовой компании о взыскании задолженности. Но есть одно огромное НО. Я не являюсь собственником адреса, который указан в приказе. Лицевой счет также не мой. Долгов у меня нет, также как и собственности. В итоге получил определение об отмене судебного приказа и начал разбираться с энергосбытовой. После того, как письменно попросил разъяснить, что за левый адрес и счет указан, мне отправили ответ, где было написано следующее "Согласно архивным данным по такому то лицевому счету, предназначенному для начислений и оплаты коммунальной услуги "электроснабжение" в жилом помещении по такому то адресу, стороной договора является "мое ФИО" с 01.01.2010 года. Для корректировки сведений по указанному лицевому счету рекомендуем предоставить документы, подтверждающие наличие/отсутствие собственности на Ваше имя с 1998 года." На 01.01.2010 если что мне было 15 лет. Откуда у них взялся там личный кабинет несовершеннолетнего я без понятия. В итоге я в электронной почте попросил их предоставить мне копию того самого договора по их "архивным данным", на что они мне ответили следующее "Копию документа предоставить не можем, в связи с запретом о распространение персональных данных. По предоставлению выписке, вернемся к рассмотрению Вашего вопроса." Естественно выписку ЕГРН я уже получил и собственности на данный адрес у меня никогда не было. Но я пока ее им не отправил, так как возмущен их отношением ко мне. Подскажите пожалуйста, как действовать грамотно в данной ситуации и что делать? Правомерно ли действует энергосбытовая?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

1. Скорее всего в базе произошел какой-то сбой, и вы указаны как собственник. Вот они вам и выставляют счета так сказать, на основании ст. 153-155 ЖК РФ.

2. Совершенно верно, что вы отменили судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), иначе долги пришлось бы вам оплачивать и доказывать свою непричастность к ним было бы крайне сложно у судебного пристава.

3. Так как у вас на руках имеется выписка из ЕГРН, что у вас нет собственности по указанному адресу, то рекомендую направить ее в Энергосбыт заказным письмом с требованием прекратить начисление платежей на ваше имя, исключить из базы данных сведения о Вас, как о собственнике.

Пригрозите обращением в Прокуратуру при повторных инцидентах.

4. Конечно действия Энергосбытовой компании неправомерны, они нарушают ваши права, еще и суд ввели в заблуждение, ведь приказ был вынесен, соответственно судье они предоставили недостоверные сведения.

5. Если Энергосбыт проигнорирует ваше требование, то не раздумывая обращайтесь в инстанции, в Прокуратуру, а при необходимости, в том числе в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (п.1 ст.196 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Поскольку срок исковой давности составляет только три года, вам нет необходимости подтверждать отсутствие помещения в собственности с 1998 г, достаточно и последних трех лет.

Выписка из ЕГРН достаточна для того, чтобы не считать вас собственником помещения по адресу, который был указан в договоре электроснабжения абонента с энергоснабжающей организацией. Поэтому достаточно направить инициатору выдачи судебного приказа полученную выписку с краткими пояснениями вашей непричастности к долгу.

Энергосбытовая организация подала незаконное заявление о выдаче судебного приказа. Поскольку она не раскрывает источники информации для получения своих выводов о личности должника, то нельзя исключать, что её саму ввели в заблуждение.

Здравствуйте уважаемый Андрей Владимирович!

В данном конкретном вашем случае, действия энергоснабжающей организации являются абсолютно незаконными.

Тем более Вы получили определение об отмене судебного приказа.

В этой связи, рекомендовал бы Вам, незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства энергоснабжающей организации за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей Владимирович!

Андрей Владимирович, здравствуйте

1.Верно, что отменили судебный приказ, согласно статьи 129 ГПК РФ.

Это не Ваш долг и оплачивать Вы его не обязаны

______

2. После отмены приказа у Мосэнергосбыта есть право обратиться в суд с иском к Вам.

Но это их право, может не подадут ещё иск, если Вы им направите с заявлением выписку из ЕГРН.

Если же ваши аргументы взыскатель не примет, то надо будет писать отзыв на иск, и просить отказать в удовлетворении иска.

Обращаю Внимание, что Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (п.1 ст.196 ГК РФ).

_______

3. Обращение сейчас в прокуратуру будет бесполезно и пустой тратой времени, так как это гражданский спор, и совсем не компетенция прокуратуры

________

С уважением, Дарья Алексеевна