Санкт-Петербург, 04.10.2023, 12:34

Какими статьями ГПК подкрепить требование оставить иск без движения?

Вопрос №20797119 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2023, 12:34
Мною направлен иск об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов 17.07.23, ответчик подал такой же иск по месту своего жительства но 27.09.23. По моему иску прошло предварительно е заседание. Какими статьями ГПК подкрепить требование оставить иск без движения? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения (ч. 1 ст. 136 ГПК РФ).

Т.о., судья оставляет исковое заявление без движения на стадии принятия его к производству суда, т.е., выносит судебное постановление по своему усмотрению на основании предусмотренных процессуальным законодательством правовых норм, определяющих его полномочия. Вы не можете повлиять на принятие судьёй судебного постановления.

04.10.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так какой из исков оставить без движения?

04.10.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Оставление искового заявления без движения регламентировано ст.136 ГПК РФ. Вместе с тем суд уточните, ответчик подал самостоятельный или встречный иск?

04.10.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Самостоятельный. Взял мой иск и поменял стороны. Немного изменил текст

04.10.2023, 12:38

Ссвлайтесь на ст 136 ГПК РФ.

04.10.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Такой иск (встречный) нельзя оставить без движения по инициативе другой стороны.

04.10.2023, 12:42

Самостоятельный иск с теми же требованиями

04.10.2023, 13:09

Здравствуйте, Екатерина.

По смыслу статьи 136 ГПК РФ, судья самостоятельно еще на стадии принятия иска к производству оценивает его соответствие статьям 131, 132 ГПК РФ и либо принимает к производству, либо возвращает, либо отказывает в принятии либо оставляет без движения.

Какие-либо документы от ответчика на этой стадии не принимаются, поскольку дело еще не возбуждено и процессуально вы ответчиком по иску не являетесь.

Заявить требование об оставлении искового заявления без движения вы не можете, однако, имеете право заявить требование об оставлении искового заявления без рассмотрения, если иск будет принят к производству.

Основание: имеющее в производстве другого суда ранее возбужденное дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Факт смены истца и ответчика места роли не играет, поскольку и тот и другой являются сторонами, значит иск по прежнему будет между теми же сторонами.

04.10.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:
По существу и развернуто

Иск принят

04.10.2023, 13:09

Тогда нужно направить заявление об оставлении иска без рассмотрения со ссылкой на указанное мною основание.

04.10.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.10.2023, 13:12

Правильно принят. Его нельзя оставить без движения

04.10.2023, 13:12

Это называется ход конём. Ситуация, что называется, не совсем ординарная. Моё мнение. Требования искового заявления отца ребёнка должны быть разрешены судом по заявленным в иске основаниям в соответствии с предметом иска. Заявление подписано / подано лицом, имеющим полномочия на его подписание / предъявление иска. Нельзя считать, что имеющееся в производстве другого суда ранее возбужденное дело по спору имеет тот же предмет и те же основания . Наверняка, отец имеет свои основания, отличные от оснований, выдвинутых бывшей супругой, по которым считает, что ребёнок должен проживать с ним. Предмет также иной - определение места жительства ребёнка по месту жительства отца (иному адресу).

Кроме того, отец, равно как и мать, вправе заявить требование об алиментах, в случае, если суд удовлетворит требование об определении места жительства ребёнка с ним. Отец ребёнка мог заявить встречный иск, но не воспользовался таким процессуальным правом, тем не менее, процессуальное право направления в суд иска он имеет, и не вижу оснований, по которым суд вправе оставить иск без рассмотрения.

Вы вправе направить в суд возражения на иск, обосновав правовую позицию, согласно которой считаете требования истца не подлежащими удовлетворению.

04.10.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Я направила в суд заявление. Дело остановлено, иск без движения. Спасибо

Пс. Основания те же

07.10.2023, 08:41

Здравствуйте, Екатерина. Какие основания оставления иска без движения?

Очень бы хотелось узнать дальнейшее развитие событий.

07.10.2023, 11:14

Огромное спасибо за ответ. Обращусь к вам при необходимости, коих много.

07.10.2023, 08:40

Данное требование не соответствует закону. Имеются иные процессуальные действия

04.10.2023, 12:51