LSN Messenger
Воронеж, 04.10.2023, 19:01

Как согласовать условия с банком без вмешательства суда - возможность устной договоренности, порядок действий и необходимость оформления соглашения о прекращении кредитного договора

Вопрос №20798220 из г. Воронеж
опубликован 04.10.2023, 19:01
Как оформить договорённости между банком и заёмщиком без мирового соглашения и обращения в суд. Договор цессии использовать не хочу. Возможна ли устная договоренность с банком и каков порядок действия? Например, я договариваюсь с банком о выплате меньшей суммы. Оплачиваю половину долга, а банк отзывает исполнительный лист. После оплаты второй половины долга банк выдает мне исполнительный лист на руки под расписку. И нужно ли оформлять соглашение о прекращении кредитного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще устно никогда с банком не договариваются, Соглашение можно и без суда заключать. Правда банки на стадии исполнения обычно этого никогда не делают.

Ну если все таки вам пойдут на встречу, то все условия нужно обязательно письменно обозначить и прописать.

04.10.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Светлана, заключите нотариальное соглашение. В нем оговорите условия.

04.10.2023, 19:02

Это как? Можно поподробнее?

04.10.2023, 19:03

Светлана, согласуйте с банком возможность заключения нотариального соглашения на ваших условиях. Если они согласны, обратитесь к нотариусу, подготовьте проект соглашения. Чтобы узнать его стоимость и подготовить проект соглашения. Нотариус его подготовит сам. Записываетесь к нотариусу и вызываете представителя банка для подписания с соответствующими полномочиями в доверенности. (Оцените, пожалуйста, ответы юристов.)

04.10.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Никак нельзя без письменного соглашения. Соглашение можно заключить в любом виде, с любым содержанием, не протворечащем закону.

Нотариальная, форма не нужна!

04.10.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

Только в письменном виде

04.10.2023, 19:40

Никак вы не договоритесь с взыскателем.

Если есть доход официальный, то используйте части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ №Об исполнительном производстве". Если доходов нет, имущества нет, то проработайте внесудебное банкротство через МФЦ, с 03.11.2023 минимум долга станет сумма 25 000,00 руб., максимумом - 1 млн. руб., и возможно вы воспользуетесь этим способом списания долгов. Даже приставы годами не могут взыскать с должников.

Можете заключить мировое соглашение с банком в суде в рамках исполнительного производства.

04.10.2023, 19:43

Здравствуйте, условия с банком следует оформлять только письменно. Выдача вам исполнительного листа не лишает банк права в дальнейшем в суде получить дубликат. Соответственно все условия только в письменном виде, с уполномоченным представителем банка.

04.10.2023, 19:45