Симферополь, 04.10.2023, 21:44

Может ли жена самостоятельно выписать мужа из квартиры, если она стала собственником после получения дарственной?

Вопрос №20798459 из г. Симферополь
опубликован 04.10.2023, 21:44
Может ли жена, ставшая собственником квартиры после дарственной полученной от мужа, выписать его самостоятельно, если находится ещё в браке, но муж находится за границей и присутствовать лично не может. Проживает вне семьи больше 5 ти лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без его личного участия выписать его невозможно. Только через суд, если для этого есть основания.

04.10.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но какие могут быть основания? Муж не против. В его паспорте имеется прописка страны его местонахождения.

04.10.2023, 21:51

К членам семьи собственника в соответствии ЖК РФ относятся супруг, родители и дети. Они имеют равные права пользования жилым помещением наряду с собственником жилого помещения. Если лицо перестало быть членом семьи собственника, то оно может быть выселено или снято с регистрационного учета на основании решения суда

04.10.2023, 21:51

Т. е. Для этого жене нужно развестись? А развод как получить если он гражданин другой страны?

04.10.2023, 21:54

Разводиться не нужно!

04.10.2023, 21:55

Может - в судебном порядке

04.10.2023, 21:51

Может снять с регистрационного учёта по суду.

Расторжение брака желательно, но не всегда обязательно.

04.10.2023, 21:54

В судебном порядке жена может выселить. Вопрос несложный.

04.10.2023, 21:55

Не может

04.10.2023, 22:05