Симферополь, 04.10.2023, 22:34

Наследование квартиры при отсутствии документов - какие доли и кому принадлежат

Вопрос №20798650 из г. Симферополь
опубликован 04.10.2023, 22:34
В квартире собственник престарелая мать. В квартире, кроме матери, прописаны сын, внучка и муж внучки. Никаких документов дарения или купли-продажи нет. В каких долях и кто унаследует квартиру после того, как матери не станет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети наследники первой очереди наряду с родителями её и мужем.

04.10.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!! Очень признательна !!

Все достанется сыну. Если есть ещё дети, то и им. Всем детям поровну

04.10.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за Ваш ответ!! Очень быстро!! Даже не ожидала..))

По предоставленной Вами информации наследником 1-й очереди будет только сын. Пока он жив или не отказался от наследства матери, никаких «долей» быть не может.

04.10.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!! Очень благодарна!

После того как матери не станет (в отсутствие завещания, дарения, купли-продажи) квартиру, в случае её регистрации за матерью, унаследуют в первую очередь дети и супруг в равных долях. Внучка может наследовать только если её родитель (сын или дочь Вашей матери - Ваш брат или сестра) умер до смерти Вашей матери. Например: есть мать, сын и дочь. Сын умер в 2015 году (имел дочь, которая зарегистрирована и живёт с мужем у матери (для неё бабушки). после смерти матери в 2025 году к наследству будет призвана дочь и внучка (которая по праву представления будет наследовать после своего отца - сына матери). они унаследуют квартиру в равных долях.

05.10.2023, 00:44

Если же есть мать, дочь и внучка (дочь дочери), которая живёт с бабушкой, то к наследованию будет призвана только дочь. Внучка ничего не унаследует, не смотря на регистрацию по месту жительства.

05.10.2023, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!! Очень подробно всё изложили!!