Правонарушение - приставы незаконно удерживали и отобрали мой телефон. Как поступить и возможно ли подать жалобу?
Жаловаться на пристава можно начальнику отдела приставов или в суд. Для жалобы Вам необходимо иметь на руках копию документа, подтверждающего Ваши слова. Если постановления пристав не вынес, то есть забрал телефон без обоснования, то это уже уголовное дело, тогда вам - в полицию.
Изъял сам начальник, удерживали меня около 4 х часов у себя вызывала участкового, приехал опросил и уехал ничего не сделав, а меня так и не выпускали
При обжаловании действий приставов действует правило поэтапного обращения: на пристава жалуемся его начальнику, на начальника отдела - начальнику управления субъекта РФ и т.д. Или в суд.
Жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.
Самоуправство.
Право на жалобу за вами остаётся в любом случае