По кредиту, оплаченному через приставов, возникло новое исполнительное производство - могут ли взыскать проценты на сумму, определенную судом?
Уважаемый Павел.
Исполнение должником только требований, содержащихся в исполнительном документе, не избавляет его от дальнейших платежей по кредитному договору.
Дело в том, что с момента обращения банка как кредитора за принудительным взысканием накопившегося долга по кредитному договору и до его взыскания с должника посредством суда и службы судебных приставов может пройти длительный промежуток времени (Вы же не сразу после вынесения судебного решения о взыскании задолженности его добровольно исполнили), в течение которого кредитор на оставшиеся суммы задолженности по мере ее погашения в рамках исполнительного производства вправе начислять проценты и, возможно, пени согласно условиям заключенного кредитного договора и требовать оплаты накопившихся сумм задолженности.
Исполнительное производство в вашем случае возможно только при наличии ещё одного исполнительного документа. Обратитесь к приставу и уточните основание нового ИП. Он-лайн, на сайте ФССП также размещается информация, из которой можно определить один исполнительный документ был или это новый исполнительный документ. Если один, то пристав неправомерно возбуждает производство. Если два, то пристав здесь ни при чем и необходимо выяснять правомерность выдачи второго исполнительного документа.
Могут, если проценты не заявлялись в первом деле.
Да, имеют право. Кредит не закрыт, проценты продолжают начисляться.