Затопление квартиры из-за лопнувшего шланга в туалете - кто несет ответственность и как правильно разрешить спор в суде?

Произошло затоплении квартиры, лопнул шланг в туалете, вина получается с нашей стороны. Пришла Соседка и требует возместить без суда 80 тысяч. Вопрос как правильно сделать, пусть обращается в суд, чтобы все было официально? Плюс как начисляются выплаты по решению суда, как должны выплачивать и можно ли разбить платеж на части? В квартире виновника живут двое пенсионера, один работает официально.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы согласны с суммой ущерба и Ваша вина в заливе точно установлена, имеет смысл выплатить сумму ущерба без суда. В случае, если соседка обратится в суд, с Вас могут взыскать дополнительные расходы на экспертизу по определению суммы ущерба, госпошлину и расходы на представителя.

Пострадавшая сторона должна предоставить оценку стоимости восстановительного ремонта. В случае вынесения решения суда в рамках исполнительного производства возможны удержания из всех видов дохода должника до 50%.

Добрый день, Татьяна!

По общему правилу, соседка обязана направить в Ваш адрес письменную претензию, если по истечении 30 дневного срока, Вы не дадите ответ, либо вопрос не решится мирно, соседка может обратиться в суд!

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Да, "разбить" платеж можно, необходимо ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки, либо пытаться договориться с соседкой о порядке и графике выплат.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Татьяна, неизвестно, какая там реальная сумма. Может быть и больше и меньше, от этого зависят Ваши действия. От того что "официально" в суде Вам 160 к примеру насчитают, думаю вряд ли обрадуетесь.

Добрый день, Татьяна

не обязательно доводить до суда, если хотите официально, достаточно заключить письменное соглашение о возмещении ущерба, прописать область повреждений, сумму к оплате, срок, реквизиты.

Оплачивать советую исключительно в безналичной форме с указанием реквизитов соглашения, что бы в случае чего было письменное доказательство.

Лучше пусть обращается в суд. В суде вы сможете заключить мировое соглашение.

Если вы не согласны с суммой ущерба, конечно пусть соседка идет в суд. Там можно рекомендовать заключить мировое соглашение, чтобы минимизировать судебные расходы. В нем разумно указать желаемые детали рассрочки

Татьяна, можно и без суда вопрос с оплатой решить, но если оплатите без грамотного юридического оформления документов, то есть риск того, что заплатите не тому, кому надо и сверх оплаченных потом еще могут взыскать.

В суде обычно требуют больше плюс судебные расходы. Но ответчик при грамотном ведении дела может снизить взыскиваемую сумму.

По исполнительному листу могут взыскать всю сумму сразу, если она есть на счетах ответчика. Если нет, из пенсии и заработка могут удерживать до 50%.

Не так важно, кто живет в квартире, так как иск к собственнику предъявляют, а не к жильцам.