LSN Messenger
Сыктывкар, 05.10.2023, 10:44

Требуют снять диагноз 'Пагубное пристрастие к алкоголю' для трудоустройства - что делать?

Вопрос №20799547 из г. Сыктывкар
опубликован 05.10.2023, 10:44
Поставили диагноз "Пагубное пристрастие к алкоголю" в 2018 году после развода. На тот момент выпил не более 200 гр. алкоголя, и случился эмоциональный срыв. Дети (16-18 лет) испугавшись вызвали полицию, которая и доставила меня в больницу. Пролежал в больнице три дня и после беседы с врачом был отпущен домой. Не получал никаких капельниц и иных препаратов. Узнал об этом диагнозе совершенно случайно сейчас, в 2023 году, при трудоустройстве на другую работу. Требуют, чтобы я встал на учёт для снятия этого диагноза, только в этом случае дадут допуск на работу. На сегодняшний день ни разу не посещал и не сталкивался с врачом наркологом и с МВД по этому поводу. Имеется справка об отсутствии административного наказания за употребление наркотических средств или иных психотропных веществ без назначения врача. За прошедшие последние полные пять лет ни разу не был приглашён в наркологический диспансер на беседу или осмотр. Ваше мнение и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мнение такое, что у наркологая имеются медицинские данные о наличии у вас заболевания. Каким образом и откуда появились эти данные - это уже другой вопрос. В любом случае у вас два пути.

1. Официально проходить диспансерное наблюдение и сниматься с учета (неизвестно сколько времени это займет)

2. Обжаловать диспансерный учет в судебном порядке.

05.10.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Работодатель не имеет права читать ваши медицинские документы, откуда он взял этот диагноз? Более того, на большинстве работ - наличие диагноза не является препятствием к трудоустройству. Ваши права нарушают уже, не успев вас устроить на работу. Задумайтесь, нужна ли вам такая работа.

05.10.2023, 10:46

Минобороны.

05.10.2023, 10:48

Категории годности к службе или к допуску к гостайне определяются по конкретным критериям, а не по факту наличия учета у нарколога. Это какая то чушь.

05.10.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Работа в Минобороны.

05.10.2023, 10:51

Обжалуйте постановку на учёт в суд.

05.10.2023, 10:46

Здравствуйте, Прохор.

Вы можете в настоящее время выяснить на какой стадии находится ваш профилактический или диспансерный учет, для этого обратитесь в наркологический диспансер, в котором вы состоите на учете.

Может быть вас сняли с учета в связи с отсутствием сведений.

Если вы до сих пор стоите на учете, то следует разделать понятия профилактический учет (срок до одного года) и диспансерный учет (срок три года).

Вы можете посещать врача-нарколога каждый месяц для установления вам стойкой ремиссии по диагнозу - в этом случае вас на основании решения врачебной комиссии снимут с учета;

также можете оспаривать сам диагноз и постановку вас на учет в судебном порядке по КАС РФ,

05.10.2023, 10:48

Устраиваюсь в Минобороны. На учёте не состою и под диспансерном или профилактическим присмотром не нахожусь. Просто диагноз. Врач настаивает на постановке на учёт, только в этом случае (если встану на учёт и буду находится под профилактическим наблюдением) даст допуск на работу и в последствии будет снят диагноз.. Меня интересует последние 5 лет, в которые не было никаких инцидентов. Правомерно ли требование врача? Вообще, что делать с этой ситуацией? Работать хочу.10 лет на пенсии, а с работой для пенсионеров сложно. Не работал с 2018 года.

05.10.2023, 10:59

Все зависит от должности на которую идете и какие к ней требования по группе здоровья и т.п.

Врач вообще может вас в заблуждение вводить.

05.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Если все так и есть как вы описываете в своем вопросе то вам чисто формально поставили такой диагноз Из вашего вопроса можно понять, что на учете вы не стоите, а есть диагноз в медицинской карте

Есть понятие врачебной тайны - она в вашем случае нарушена

Вам вначале нужно потребовать удаление записи о таком диагнозе Если откажут удалить запись - тогда обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ для удаления такого диагноза

05.10.2023, 11:02
Оценка автора вопроса: