Возможно ли устное ходатайство мужа о назначении жены своим представителем в суде по гражданскому делу согласно статье 185 ГК РФ?

Может ли муж на за свидании суда ходатательствовать устно, что бы жена была представителем в суде. Высказывать свою точку зрения по моему гражданскому делу. Операясь на ст. 185 гк РФ.
Лучший ответ

Статья 53 ГПК РФ, ч.6: полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Здравствуйте.

Да, можно устно заявить о представителе в суде

Добрый день, Наталия!

Разумеется может, при наличии доверенности на представление интересов в суде.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Да, может. Но жена при устном ходатайстве будет вправе участвовать в заседаниях только вместе с мужем (в его присутствии), а также у нее не будет возможности самостоятельно, без мужа, знакомиться с материалами дела, получать определения и решение и т.д.

Да, возможно.

Добрый день!

В данном случае либо оформляется доверенность по всем правилам, либо заявляется ходатайство в ходе судебного заседания о допуске представителя.

www.consultant.ru

Здравствуйте, Наталия!

Можно.

Только если дойдет до апелляции и у нее нет юридического образования, то туда ее недопустят представителем.

Согласно ч.6 ст.53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Таким образом, достаточно в суде заявить устное ходатайство о допуске представителя

Добрый день, оформите доверенность и все.