Санкт-Петербург, 05.10.2023, 17:48

Изменение условий договора инвестирования и потребность в подтверждении расходов участником гражданского брака для налоговой

Вопрос №20800761 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2023, 17:48
По договору инвестирования в 2016 году оплатили за участок от Подгорной И Сувантоярви. В 2017 году поменяли Подгорную на Терентьева в договоре между Сувантоярви и Терентьев. В 2020 Терентьев продает участок. Получается оплата от Подгорной а продает Терентьев. Как можно увязать эту ситуацию для подтверждения расходной части у Терентьева для налоговой для подтверждения вычето по фактически произведенным расходам. Люди в гражданском браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Подтвердить расходы можно квитанцией, распиской об оплате договора, а также договором инвестирования и соглашением о передаче прав по договору инвестирования (ст. 220 НК РФ). Документы представляются в налоговый орган по месту жительства.

05.10.2023, 21:22

Соглашение о передаче прав нужно ли регистрировать у нотариуса или нет? Это очень важно

06.10.2023, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подтвердить расходы можно квитанцией, распиской об оплате договора, а также договором инвестировпни и соглашением о передаче прав по договору инвестирования (ст. 220 НК РФ).

05.10.2023, 18:08

Я вас не совсем поняла. Вы не могли бы мне позвонить? 89117143218

05.10.2023, 18:24

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом когда разрабатывают инвестиционный договор между физическими лицами, между компаниями или при ином составе участников сделки, делается акцент на его отличительные признаки, и при его изменениях условий договора инвестирования и потребность в подтверждении расходов (п. 43, 44, 47, 48, 49 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49).

В обоснование ИФНС обычно ссылаются на ст.252 НК РФ как возможная «необоснованная налоговая выгода».

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, для получения вычета налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие произведенные расходы (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ). И к ним, в частности, могут относиться квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина!

05.10.2023, 23:09

Ирина, здравствуйте.

1.Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ

2. Если сожительствуют, а не находятся никак не в зарегистрированном браке, то нельзя будет получить вычет по фактически произведенным расходам.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

06.10.2023, 07:45