Как и где оформлять документы при вступлении в силу завещания на квартиру. Единственный наследник.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Если Вами уже было открыто наследство у нотариуса который хранит завещание, то нотариус Вам и должен выдать Свидетельство на наследство. С этим Свидетельством Вам необходимо обратиться в регистрационную палату по месту нахождения недвижимого имущества и переоформить право собственности на себя, после чего получить Свидетельство о государственной регистрации права. Что и будет являться Вашим право устанавливающим документом на квартиру.
С уважением.
Плотникова Анна. 8(495)6699298
Обратитесь к нотариусу в течении 6 мес. по смерти наследодателя.
Мария, здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу, который удостоверил подпись завещателя на завещании, для того, чтобы он проставил на нем отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. Далее, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства по завещанию. Если наследодатель был зарегистрирован в Москве - к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела.
Нотариус назовет полный пакет документов, которые необходимо ему предоставить. Это документы, подтверждающие право собственности наследодателя на квартиру, правоустанавливающие документы, документы из паспортного стола и ТБТИ. Свидетельство о смерти наследодателя. Если в завещании указана степень родства - то документ, подтверждающий эту степень родства.
Если какой-то документ не можете получить самостоятельно, нотариус выдает запрос.
По истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, при наличии всех необходимых документов, вы сможете получить свидетельство о праве на наследство по завещанию. У нотариуса возьмете также его нотариальную копию. И с этими документами необходимо обратиться в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости. Если это Москва - в любой отдел. В некоторых случаях также может потребоваться кадастровый паспорт на квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.