Саратов, 05.10.2023, 19:42

Как оформить отказ от наследства дачи за деньги - пошаговая инструкция

Вопрос №20801047 из г. Саратов
опубликован 05.10.2023, 19:42
После смерти отца в наследство осталась дача, наследников двое сын и дочь. Сын предложил дочери отказаться от своей части дачи за денежную компенсацию. Полгода после смерти еще не прошли, как правильно оформить такой отказ? Хотелось бы прямо пошагово. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием (ст 1158 ГК РФ).

05.10.2023, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Законно никак, закон не предусматривает возможность отказам от наследства за деньги.

05.10.2023, 19:45

А после оформления наследства можно оформить свою долю на брата за компенсацию? Или только через договор купли-продажи?

05.10.2023, 19:55

Вступите в наследство и продадите ему долю. Только учтите, что после продажи будите платить налог, потому что в собственности недвижимое имущество у вас было менее трех лет.

05.10.2023, 19:58

А по соглашению о разделе наследства нельзя получить компенсацию?

05.10.2023, 20:00

Законом такой вариант не предусмотрен.

05.10.2023, 20:04

Отказаться может оформив нотариальный отказ

Плата за это не предусмотрена

Подробности в рамках бесплатного вопроса дать сложно

05.10.2023, 19:45

Вы не обязаны писать отказ.

Если пошагово, это платная услуга.

05.10.2023, 20:57