Москва, 05.10.2023, 20:24

Требуется ли повторное согласие от мужчины на проведение ЭКО с криоконсервированными эмбрионами - юридическая сторона вопроса

Вопрос №20801071 из г. Москва
опубликован 05.10.2023, 20:24
Требуется ли повторное согласие от мужчины/партнера на проведение ЭКО с криоконсервированными эмбрионами, находящимися в данной клинике. Ранее (в 2019 году) Мужчина/партнер подписывал согласие: "Разрешаю неограниченное количество раз, пока не закончится мой биологический материал и/или эмбрионы, проводить их размораживание, ЭКО и перенос эмбрионов пациентке. Даю согласие без моего личного присутствия и подписания каких-либо дополнительных согласий на принятие пациенткой самостоятельного решения по размораживанию и переносу эмбрионов, количеству перенесенных эмбрионов, определения срока хранения эмбрионов, с правом подписания всех необходимых документов. Я осознаю и понимаю, что у меня возникают права и обязанности родителя в отношении будущего ребенка, определенные законодательством РФ. В случае изменения моих личных обстоятельств, я обязуюсь определить свою волю в отношении вышеуказанного предоставленного права жене/партнёру путем составления письменного заявления об отказе от лечения и незамедлительно информировать исполнителя об этом. До получения исполнителем письменного заявления указанное информированное согласие будет иметь юридическую силу и действовать бессрочно". Данное согласие было подписано в клинике в 2019 г. В настоящий момент клиника отказывает мне в проведении ЭКО с криоконсервированными эмбрионами, без дополнительного согласия от мужчины/партнёра, несмотря на раннее подписанное соглашение. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все должно быть в рамках заключенного договора. Клиника Вам письменно отказывает? При наличии письменного отказа обжалуйте его в судебном порядке.

05.10.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Направляла запрос в клинику по электронной почте, получила следующий ответ: "Нет, на основании данных документов (2019 года) вступление в протокол ЭКО без личного присутствия супруга невозможен".

На просьбу уточнить на каком основании данное заявление утратило силу, клиника ответила следующее: "с 2019 г изменились внешние обстоятельства, мужчины призывного возраста должны лично подтвердить желание участвовать в протоколе ЭКО".

05.10.2023, 20:35

Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке. У Вас есть договор, и изменения в него не вносились.

05.10.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

Не требуется нового согласия.

05.10.2023, 20:25

Юридические услуги в Москва