LSN Messenger
Томск, 06.10.2023, 06:03

Как отозвать доверенность и защитить себя от мошенничества с собственностью при нахождении в трудной ситуации

Вопрос №20801708 из г. Томск
опубликован 06.10.2023, 06:03
МЫ с братом прописаны оба в кв собственник наша мама. Она пьет и пьет по страшному, даже получила наживое во время пьянки и сбежала из болницы как ток стало легче и тут же пьет не просыхая. Все соседи не раз вызывали полицию из-за шалман она прото не вминяема и попьяне ей подсунули бумагу и она оформила как я понял ген довереность на собственность на того человека что с ней пил. Воспользовались ситуацией. Мы с братом на вахте и узнали все от соседий данную ситуаци. Вопрос как можно решить данную проблему, можно ли отозвать доверенность чтоб мы не остались на улицы, как можно законно наказать этих людей, как понимаю это мошейничество воспользовались ее не вминяемым состоянии. До матери не дозвониться соседи говорят что она попрежнему бухает. Что можно сделать? Это наше единственно жилье и по факту с вахты нам некуда будет вернуться.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБратитесь в орган полиции по факту мошенничества ст. 159 ГК РФ. Можете признать мать недееспособной или ограниченно дееспособной со всеми вытекающими, срочно, в судебном порядке. В связи с этим нужно заявить об обеспечительным мерах по иску, в росреестр представить информацию о приостановлении сделок с имуществом. Отозвать доверенность может только собственник.

06.10.2023, 06:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

06.10.2023, 06:11

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за подробной консультацией и за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ

06.10.2023, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1.Доверенность может только мама отозвать

2.Если мама дееспособна, то полиция не сможет помочь маме, если она этого не желает

3.Собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом (увы)

4.Не хочу вас разочаровывать-но сам факт доверенности не означает - состава преступления и не за что наказывать.

5.Либо вы возвращаетесь и сами пытаетесь маму " уговорить" или в суд обращаетесь и признаете ее недееспособной (это занимает 3-5 месяцев) или можно не успеть, а в обратном порядке все через суд вернуть = но очень не быстро

06.10.2023, 06:23

Доверенность оформляется нотариусом.

Вам надо выяснить, действительно ли в присутствии нотариуса было что-то вашей мамой подписано, при этом вы были свидетелем или это со слов соседей.

Если выяснится, что нотариальной доверенности нет, то приводите маму в чувства и пусть доверенность оформит на вас с целью наложения обеспечительных мер на квартиру в росреестре.

06.10.2023, 06:55

Доверенность можно оформить только у нотариуса, так же ее можно и отозвать у нотариуса. Вам надо узнать была ли на самом деле оформлена нотариальная доверенность и у какого нотариуса, чтобы к нему обратиться с Вашей мамой, когда она будет трезвая для отмены доверенность. Недвижимость Вам лучше с братом переоформить на себя, что не остаться на улице

06.10.2023, 07:02

Так она не бывает трезвой вообще

06.10.2023, 07:11

Для отмены доверенности ее нужно привести во вменяемое состояние

06.10.2023, 08:00

От её имени пишите заявление в Росреестр о запрете регистрационных действий недвижимости. Отправьте почтой ценным письмом с описью. По приезду везите её к нотариусу (трезвой) для того чтобы отменила доверенность. Обращайтесь.

06.10.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:

Обстоятельства не такие простые. Если мать единоличный собственник, то при продаже вас с братом выпишут, ну и мать естественно.

Можно рекомендовать обратиться а орган полиции (дистанционно) о проведении проверки по факту предполагаемого злоупотребления

06.10.2023, 08:07
Оценка автора вопроса: