Тула, 06.10.2023, 09:02

Правомерность изменения заработной платы - анализ алгоритма действий и вопросы по применению соглашения сторон

Вопрос №20801984 из г. Тула
опубликован 06.10.2023, 09:02
Нужна консультация по следующему вопросу: насколько законен и правилен следующий алгоритм действий для изменения зп по соглашению сторон (цель разбивка оклада на оклад и премию, в ТД указана система оплаты труда, как повременная и указана обязанность Работодателя платить премию): 1. соглашения к ТД об изменении оклада по обоюдному согласию+указываем, что премия МОЖЕТ быть выплачена Работодателем на основании ЛНПА, 2. приказ об изменении оплаты труда: список лиц с новыми окладами+указана возможность ежемесячного премирования (до 100%) за доб работу и указана разбивка размеров премий (если нарушения), основание согл к ТД, 72 ст ТК 3. вносим изм в штат по окладам на основании соглашений и приказа. Вопросы: верна ли очередность, законность процедуры и как быть если один из списка директор (с ним все по решению пред совета, может ли он сам себе ежемесячно выставлять премию)
Лучший ответ
Рекомендуется

Допсоглашение об изменении системы оплаты труда... там всё расписать...

06.10.2023, 09:04

Я не хочу выделять премию, как обязанность Работодателя, акцентировать, как возможность для Работника. Поэтому можно в соглашении указать только изм оклада в меньшую сторону и ссылку на возможность получения премии, а в приказе уже установить размер максимально возможной премии. И так, как уменьшение оклада происходит без уменьшения объема обязанностей и уменьшения времени работы, что нехорошо, можно в приказе, чтобы сгладить ситуацию указать, что сотрудникам меняется сист опл труда с возможностью сохранения совокупного дохода за добросов работу

06.10.2023, 09:24

Плюс у меня вопрос по директору он в числе этих лиц, может ли он на себя делать приказ о премировании

06.10.2023, 09:26

Разбирайтесь по мере сил...

06.10.2023, 09:26

Очень сильная юридическая консультация, безусловно

06.10.2023, 09:28

Сходите к адвокату - после напишите, что полезного он Вам сообщил и сколько Вы заплатили...)))

06.10.2023, 09:37

Анна, добрый день. Если я правильно поняла, то Вы хотите ввести новую систему оплаты, основанную на принципе премирования, то есть сделать фиксированный оклад + переменная часть (премиальная). Премии выплачивать по результатам работы, ввести критерии (перевыполнение плана, получение дополнительного дохода, рационализаторские предложения и пр.). Это законно, но для этого в первую очередь надо внести изменения в документы организации, в которых есть положения о системе оплаты: коллективный договор, локальный акт об оплате труда и пр. Если в этих документах не прописан порядок внесения изменений о порядке оплаты, то необходимо провести коллективные переговоры. Сделайте проект изменений, приказ о внесении изменений, заручитесь мнением профсоюза (если есть), утвердит новую редакцию локального акта об изменении оплаты труда. Ознакомьтесь работников под подпись с изменениями, после чего предложите подписать соглашения к трудовым договорам с новыми условиями оплаты труда.

06.10.2023, 09:48