Правомерность изменения заработной платы - анализ алгоритма действий и вопросы по применению соглашения сторон
Допсоглашение об изменении системы оплаты труда... там всё расписать...
Я не хочу выделять премию, как обязанность Работодателя, акцентировать, как возможность для Работника. Поэтому можно в соглашении указать только изм оклада в меньшую сторону и ссылку на возможность получения премии, а в приказе уже установить размер максимально возможной премии. И так, как уменьшение оклада происходит без уменьшения объема обязанностей и уменьшения времени работы, что нехорошо, можно в приказе, чтобы сгладить ситуацию указать, что сотрудникам меняется сист опл труда с возможностью сохранения совокупного дохода за добросов работу
Плюс у меня вопрос по директору он в числе этих лиц, может ли он на себя делать приказ о премировании
Разбирайтесь по мере сил...
Очень сильная юридическая консультация, безусловно
Сходите к адвокату - после напишите, что полезного он Вам сообщил и сколько Вы заплатили...)))
Анна, добрый день. Если я правильно поняла, то Вы хотите ввести новую систему оплаты, основанную на принципе премирования, то есть сделать фиксированный оклад + переменная часть (премиальная). Премии выплачивать по результатам работы, ввести критерии (перевыполнение плана, получение дополнительного дохода, рационализаторские предложения и пр.). Это законно, но для этого в первую очередь надо внести изменения в документы организации, в которых есть положения о системе оплаты: коллективный договор, локальный акт об оплате труда и пр. Если в этих документах не прописан порядок внесения изменений о порядке оплаты, то необходимо провести коллективные переговоры. Сделайте проект изменений, приказ о внесении изменений, заручитесь мнением профсоюза (если есть), утвердит новую редакцию локального акта об изменении оплаты труда. Ознакомьтесь работников под подпись с изменениями, после чего предложите подписать соглашения к трудовым договорам с новыми условиями оплаты труда.