Ростов-на-Дону, 06.10.2023, 11:53

Как подать в суд на брата, который бросил родителей и теперь требует раздел имущества

Вопрос №20802434 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.10.2023, 11:53
Можно ли подать в суд на брата который отказался ухаживать за родителями? И вообще исчез из их жизни на более чем десять лет, ни чем не помогал. А теперь требует раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина. Если родители нетрудоспособны, они могут требовать с совершеннолетнего трудоспособного ребенка алименты на свое содержание, в порядке ст. 87 СК РФ.

06.10.2023, 11:56

Задаю вопрос от лица своего отчима. У него есть брат, который исчез из жизни их родителей более чем на 10 лет, ни чем не помогал. Родители умерли, двухкомнатную квартиру и сад на отчима переписать не успели. Теперь объявился братец. И требует раздела этой квартиры и сада. Ему нужны деньги, как он заявил.

06.10.2023, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Раздел имущества может быть при разводе, на какое имущество претендует брат?

06.10.2023, 11:55

Задаю вопрос от лица своего отчима. У него есть брат, который исчез из жизни их родителей более чем на 10 лет, ни чем не помогал. Родители умерли, двухкомнатную квартиру и сад на отчима переписать не успели. Теперь объявился братец. И требует раздела этой квартиры и сада. Ему нужны деньги, как он заявил.

06.10.2023, 12:01

Здравствуйте. Он является наследником первой очереди (они оба, поскольку являются детьми). Поэтому требования вполне правомерны.

06.10.2023, 12:04

Здравствуйте, можно подать иск в суд, но нужно уточнять детали по делу. Можете обратиться за личной консультацией к юристам в л.с.

06.10.2023, 11:56

Задаю вопрос от лица своего отчима. У него есть брат, который исчез из жизни их родителей более чем на 10 лет, ни чем не помогал. Родители умерли, двухкомнатную квартиру и сад на отчима переписать не успели. Теперь объявился братец. И требует раздела этой квартиры и сада. Ему нужны деньги, как он заявил.

06.10.2023, 12:04

Брат может только участвовать в наследовании. Если родители живы, то он ничего требовать не может. Если же умер один из родителей - он может наследовать, если успеет подать заявление. Но тут нужно не ошибиться с долями. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию в личные сообщения

06.10.2023, 11:59

Задаю вопрос от лица своего отчима. У него есть брат, который исчез из жизни их родителей более чем на 10 лет, ни чем не помогал. Родители умерли, двухкомнатную квартиру и сад на отчима переписать не успели. Теперь объявился братец. И требует раздела этой квартиры и сада. Ему нужны деньги, как он заявил.

06.10.2023, 12:20

Брат является наследником 1 очереди и наравне с отчимом наследует имущество умерших родителей, если вовремя подал нотариусу заявление о принятии наследства или фактически принял его. В судебном порядке можно поставить вопрос о признании наследника недостойным и устранить его от наследования, если есть на то основания и доказательства.

06.10.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:
Устроил. Спасибо.

Какие доказательства нужны для решения суда в нашу пользу?

06.10.2023, 12:36

Ч.2. ст.1117 ГК РФ По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Вот это Вам и нужно доказать.

06.10.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!!!

Переписка ничего вам полезного не даст, надо конкретно разбираться в вашей ситуации, вам надо признать его недостойным наследником и исключить из наследников, но это только в судебном порядке, это серьезный иск, обращайтесь к юристам в личные сообщения. Самостоятельно вы вряд-ли нормально его аргументируете

06.10.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!