Необходимость привлечения третьего лица при подаче административного иска к Росреестру об оспаривании записи о новом собственнике и исключении его прав собственности
Нужно ли при подаче административного иска к Росреестру об оспаривании записи в ЕГРН о новом собственнике и исключения его прав собственности, привлекать его третьим лицом?
По сути у Вас спор о праве собственности.
Это вообще не административный иск.
Это иск о признании недействительной видимо сделки должен быть на основании которой сделана эта запись, которую Вы собрались оспаривать, ответчик новый собственник
Новый собственник, сделку с которым я оспаривала, перепродал квартиру, когда она находилась под принятыми судом обеспечительными мерами. Росрреестр внес запись в ЕГРН, когда сделки были под запретом. Так как сделка ничтожна, запись необходимо удалить. Насколько я понимаю, с этим нужно обращаться с исковым к росреестру
Смотря какие основания иска. Если считаете, что в действиях Росреестра была ошибка или нарушение закона - то да, если не ответчиком.
Если же Росреестр не при чём, и действовал в соответствии с законом - то можно и не привлекать.
Ответчик по административному иску - Росреестр! Необходимо исключить запись о НОВОМ собственнике квартиры. Нужно ли этого "собственника" привлекать в качестве соответчика/заинтересованного лица?
Да, привлекайте его как заинтересованное лицо.
Извините, невнимательно прочитал. Несомненно, если новый собственник по данным реестра - реальное лицо (а не результат какого-нибудь сбоя или технической ошибки), то его права прямо затрагиваются и он, на мой взгляд, несомненный ответчик.