Красноярск, 06.10.2023, 15:32

Как защититься от наглых и неправомерных звонков микрофинансовых организаций?

Вопрос №20803070 из г. Красноярск
опубликован 06.10.2023, 15:32
Пожалуйста как быть сил уже нет, звонят разные микрофинан. Организации и просят вернуть деньги, но дело в том, что я нечего не брала, и самое интересное в 2019 году у меня арестовывали счета за полную однофамилицу с такой же датой рождения, тогда этот вопрос был решен, предполагаю звонят именно по той же даме которая уже везде должна, но страдаю я, мало того, что звонят на мой номер, который нигде не фигурирует из таких организации, уже и на домашний стали звонить, как я могу их наказать и моли я вообще что - то сделать, своими звонками наглыми просто уже извините достали. При том, что при сверке элементарно прописки расхождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! Если Вы никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП. Если вымогают деньги, то подать еще в придачу заявление в полицию.

06.10.2023, 15:37

Подскажите, а почему нужно обратится в фссп?

06.10.2023, 15:39

Потому что именно ФССП уполномочено согласно статье 28.3 КоАП РФ возбуждать дела об административных правонарушениях по статье 14.57 КоАП РФ. Раньше это была полиция, но довольно давно уже изменили орган, отвечающий за возбуждение дел по этой статье. А 14.57 - это как раз нарушение законодательства в части взыскания просроченной задолженности. Собственно приставы этим и занимаются: не только взыскивают долги, но и контролируют исполнение законодательства в этой области. Не забывайте читать подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

06.10.2023, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С фссп это было в 2019 году.

Вы видимо не все прочитали

06.10.2023, 15:34

На данный момент на сегодняшний день меня беспокоят микрофин организации, не фссп

06.10.2023, 15:35

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном конкретном вашем случае согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

В этой связи, направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия с требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу также запрещены (закон № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Дарья!

06.10.2023, 15:44

Добрый день, Дарья.

1)По факту с вас вымогают денежные средства, так как вы ничего не брали, а значит это уже нарушение ваших прав.

2)Пишите заявление в полицию для начала, пусть проводят проверку.

3)Если результата не даст, то воспользуйтесь всеми вариантами, что бы вопросов точно не было к вам..

4)можно пожаловаться в следующие инстанции: Федеральная служба судебных приставов, Центробанк, ­Роспотребнадзор, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), полиция и прокуратура.

5)Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

06.10.2023, 15:46
Оценка автора вопроса: