Нью-Йорк, 06.10.2023, 17:05

Продажа квартиры умершей родственницы - важные детали сделки по доверенности и наследству

Вопрос №20803317 из г. Нью-Йорк
опубликован 06.10.2023, 17:05
Продаю квартиру почившей двоюродной сестры по доверенности, как наследник. Риэлторская контора будет вести дела по наследству с последующей продажей. Мне заплатят сразу, как я оформлю генеральную доверенность. Нужно ли оформлять какой то документ о купле продаже, переводе денег или это получается «подстольная» сделка, которую можно впоследствии оспорить и вернуть деньги обратно через банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России новые правила продажи имущества для лиц с недружественными странами. Указ президента от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ» содержит ряд ограничений, среди которых — новый порядок заключения сделок с недвижимостью с лицами из недружественных стран. Поэтому вряд ли сможите продать без спец. Разрешения.

06.10.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

Я из дружественной страны, но по любому, спасибо за информацию.

07.10.2023, 23:09

Если вы выдали доверенность, то они сами, имея доверенность, подпишут договор купли-продажи, а поскольку они с вами уже расплатились - то они вам ничего не должны. Это законно и оснований для оспаривания сделки не дает.

Конечно, вы можете их "кинуть". То есть, выдадите доверенность, получите деньги, а потом отмените доверенность. Но обычно они от такого подстраховываются содержанием договора между вами, так или иначе.

06.10.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Вот этот момент - расплаты со мной меня и интересует. Нужен ли какой то документ на это?

06.10.2023, 17:18

Ну у вас же с ними будет какой-то договор? Что вы им поручаете продать квартиру и т.п.? Или нет? Если нет - то договор/документ им нужнее чем вам. Поскольку это вы можете сказать: "Ничего не знаю, отдавайте мне мою квартиру или деньги за неё". А Вам зачем? Деньги получили - и привет, "улыбаемся и машем".

06.10.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо.

06.10.2023, 17:24

Вам следовало для меньших хлопот все указать в доверенности. Сейчас можете соглашение заключить.

06.10.2023, 17:25

Непонятно, квартира чья сейчас, от чьего имени действуете?

Какие договоры заключены, в чем заключается содержание доверенности?

06.10.2023, 17:11

Я наследую квартиру и доверяю вести все дела и последующую продажу.

06.10.2023, 17:13

Нужно все (сроки, порядок и способы продажи, получения и передачи денег) прописать в доверенности, чтобы не обманули.

В договорах тоже нужно указать все нюансы.

Чтобы помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документами. Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

06.10.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Вы можете все условия прописать в доверенности. Настоятельно рекомендую не давать никаких, так называемых, генеральных доверенностей.. Останетесь и без квартиры и без денег.

Достаточно выдать доверенность на представление Ваших интересов в инстанциях, организациях связанных с оформлением и последующей продажей недвижимости без права распоряжения полученными в следствие продажи денежных средств.

Т.е. Вы можете четко расписать в доверенности все условия по данному вопросу.

06.10.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ценная информация!

www.9111.ru

Да это именно то что вы написали, потому что вы фактически покупателю ещё не продали, получается вы сделали нотариальную доверенность на продажу с правом получения денег и всё.

06.10.2023, 18:02

Можете уточнить что это « именно то что вы написал«?

06.10.2023, 22:38

Нет никаких подстольных сделок.

Оформляйте ДКП и акт приёма-передачи.

07.10.2023, 00:37

А что это ДКП и акт приема передачи чего? Извините за безграмотность.

07.10.2023, 02:46