Продажа квартиры умершей родственницы - важные детали сделки по доверенности и наследству

Продаю квартиру почившей двоюродной сестры по доверенности, как наследник. Риэлторская контора будет вести дела по наследству с последующей продажей. Мне заплатят сразу, как я оформлю генеральную доверенность. Нужно ли оформлять какой то документ о купле продаже, переводе денег или это получается «подстольная» сделка, которую можно впоследствии оспорить и вернуть деньги обратно через банк?
Лучший ответ

В России новые правила продажи имущества для лиц с недружественными странами. Указ президента от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ» содержит ряд ограничений, среди которых — новый порядок заключения сделок с недвижимостью с лицами из недружественных стран. Поэтому вряд ли сможите продать без спец. Разрешения.

Я из дружественной страны, но по любому, спасибо за информацию.

Если вы выдали доверенность, то они сами, имея доверенность, подпишут договор купли-продажи, а поскольку они с вами уже расплатились - то они вам ничего не должны. Это законно и оснований для оспаривания сделки не дает.

Конечно, вы можете их "кинуть". То есть, выдадите доверенность, получите деньги, а потом отмените доверенность. Но обычно они от такого подстраховываются содержанием договора между вами, так или иначе.

Вот этот момент - расплаты со мной меня и интересует. Нужен ли какой то документ на это?

Ну у вас же с ними будет какой-то договор? Что вы им поручаете продать квартиру и т.п.? Или нет? Если нет - то договор/документ им нужнее чем вам. Поскольку это вы можете сказать: "Ничего не знаю, отдавайте мне мою квартиру или деньги за неё". А Вам зачем? Деньги получили - и привет, "улыбаемся и машем".

Ясно, спасибо.

Вам следовало для меньших хлопот все указать в доверенности. Сейчас можете соглашение заключить.

Непонятно, квартира чья сейчас, от чьего имени действуете?

Какие договоры заключены, в чем заключается содержание доверенности?

Я наследую квартиру и доверяю вести все дела и последующую продажу.

Нужно все (сроки, порядок и способы продажи, получения и передачи денег) прописать в доверенности, чтобы не обманули.

В договорах тоже нужно указать все нюансы.

Чтобы помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документами. Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

Вы можете все условия прописать в доверенности. Настоятельно рекомендую не давать никаких, так называемых, генеральных доверенностей.. Останетесь и без квартиры и без денег.

Достаточно выдать доверенность на представление Ваших интересов в инстанциях, организациях связанных с оформлением и последующей продажей недвижимости без права распоряжения полученными в следствие продажи денежных средств.

Т.е. Вы можете четко расписать в доверенности все условия по данному вопросу.

Спасибо, ценная информация!

www.9111.ru

Да это именно то что вы написали, потому что вы фактически покупателю ещё не продали, получается вы сделали нотариальную доверенность на продажу с правом получения денег и всё.

Можете уточнить что это « именно то что вы написал«?

Нет никаких подстольных сделок.

Оформляйте ДКП и акт приёма-передачи.

А что это ДКП и акт приема передачи чего? Извините за безграмотность.