Можно ли получить категорию В с диагнозом депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами.
При данном заболевании Вам ставят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.
Вы можете быть диагностированы по п. б ст. 17 Расписания болезней
Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:
б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях
К пункту «б» относятся психотические расстройства:
умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.
Подобное диагностирование связано с тем, что в силу «Клинических рекомендаций „Депрессивный эпизод, Рекуррентное депрессивное расстройство“ (утв. Минздравом России) данное заболевание все же предполагается к лечению.
По данной статье Расписания болезней в указанном случае предполагается установление именно категории годности В.
Только при ее наличии Вы освобождаетесь от призыва на военную службу, на что обращено внимание в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Определяет годность к прохождению военной службы только комиссия ВВК.
Здравствуйте.
К сожалению, вы не представили для изучения записи психиатра и терапевта, поэтому мой ответ будет основан на предположении.
Учитывая, что легкий депрессивный эпизод сопрвождается соматическими симптомами, можно предположить, что в диагнозе указано соматоформное расстройство.
Годность к военной службе при данной патологии будет определяться по статье 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Данная статья предусматривает, что при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением, устанавливается категория Б-4, при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях, то есть если выздоровление не наступило - категория В.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.