Скажите пожалуйста если судебный приказ был 9.07 2020 а с иском пошли 2.10.2023. пропущен срок исковой давности или нет?
Валентина, срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу отдельно. Вам нужно направить возражения на исковые требования
Здравствуйте, Валентина. Возможно и пропущен, но нужно смотреть материалы дела. Даже если и пропущен, судья не вправе применить его автоматом, об этом нужно ходатайствовать.
Валентина, это зависит от того, когда этот судебный приказ был отменен (ст. 196 ГК РФ).
Ответ отключен модератором
В 2017 году на 1 год. Иск поступил в суд 2 октября 2023 г. суд приказ был в 2020 году
Надо видеть судебный приказ и исковое можете обратиться в личные сообщения
Напишите точные даты, это важно.
Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда должны были вернуть займ?
Иск на руках?
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Это зависит не от даты судебного приказа, а от даты последнего платежа.
А из общего срока исковой давности исключается время нахождения дела в судепо вынесению и отмене судебного приказа.
С уважением.
Срок исковой давности не зависит от даты выдачи судебного приказа.
Теоретически да, надо понимать отменяли приказ или нет
Отменяла
Когда отменили?
Сразу в июле 2020 г
Сид исчисляется: дата обращения с иском в суд - 3 года - период действия судебного приказа.
02.10.2023 - 3 года - период действия СП = примерно сид истек по платежам до 02.09.2020. СИД по кредиту истек в 2021 г. Срок окончания договора (2018) + 3 года + период действия СП.
Помощь нужна в подгтовке возражения на иск?
Добрый день!
Мало информации дали.
Когда был заключён договор и на какой срок?
График платежей есть?
Когда был последний платёж?
Когда был отмене судебный приказ?
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте! Брала займ 14.02 2018 г на 11 мес...9.07 2020 был суд приказ я его сразу отменила.2.10.2023 пришёл иск. последний платёж был в 2018 г.Скажите пожалуйста прошёл ли срок иск давности?
Да, прошел срок.
Срок исковой давности начал течь с 14.01.2019 до 09.07.2020. С 09.07.2020 до даты отмены приказа срок был приостановлен).
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Спасибо