Нижний Новгород, 07.10.2023, 10:16

Скажите пожалуйста если судебный приказ был 9.07 2020 а с иском пошли 2.10.2023. пропущен срок исковой давности или нет?

Вопрос №20804562 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.10.2023, 10:16
Скажите пожалуйста если судебный приказ был 9.07 2020 а с иском пошли 2.10.2023. пропущен срок исковой давности или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу отдельно. Вам нужно направить возражения на исковые требования

09.10.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Валентина. Возможно и пропущен, но нужно смотреть материалы дела. Даже если и пропущен, судья не вправе применить его автоматом, об этом нужно ходатайствовать.

07.10.2023, 10:18

Валентина, это зависит от того, когда этот судебный приказ был отменен (ст. 196 ГК РФ).

07.10.2023, 10:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В 2017 году на 1 год. Иск поступил в суд 2 октября 2023 г. суд приказ был в 2020 году

07.10.2023, 10:51

Надо видеть судебный приказ и исковое можете обратиться в личные сообщения

07.10.2023, 10:56

Напишите точные даты, это важно.

Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда должны были вернуть займ?

Иск на руках?

07.10.2023, 10:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Это зависит не от даты судебного приказа, а от даты последнего платежа.

А из общего срока исковой давности исключается время нахождения дела в судепо вынесению и отмене судебного приказа.

С уважением.

07.10.2023, 11:04

Срок исковой давности не зависит от даты выдачи судебного приказа.

07.10.2023, 11:57

Теоретически да, надо понимать отменяли приказ или нет

07.10.2023, 20:58

Отменяла

07.10.2023, 21:08

Когда отменили?

08.10.2023, 11:58

Сразу в июле 2020 г

08.10.2023, 12:53

Сид исчисляется: дата обращения с иском в суд - 3 года - период действия судебного приказа.

02.10.2023 - 3 года - период действия СП = примерно сид истек по платежам до 02.09.2020. СИД по кредиту истек в 2021 г. Срок окончания договора (2018) + 3 года + период действия СП.

Помощь нужна в подгтовке возражения на иск?

08.10.2023, 12:56

Добрый день!

Мало информации дали.

Когда был заключён договор и на какой срок?

График платежей есть?

Когда был последний платёж?

Когда был отмене судебный приказ?

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.10.2023, 12:40

Здравствуйте! Брала займ 14.02 2018 г на 11 мес...9.07 2020 был суд приказ я его сразу отменила.2.10.2023 пришёл иск. последний платёж был в 2018 г.Скажите пожалуйста прошёл ли срок иск давности?

09.10.2023, 12:52

Да, прошел срок.

Срок исковой давности начал течь с 14.01.2019 до 09.07.2020. С 09.07.2020 до даты отмены приказа срок был приостановлен).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

09.10.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.10.2023, 13:10