Компания переводит меня на легкий труд и оплачивает работу пропорционально отработанному времени - законно ли это?
Здравствуйте.
Если у Вас лёгкий труд в связи с беременностью, то должен быть сохранен средний заработок. То есть, никаких пропорционально отработанных времени и денег быть не может. Это будет незаконно. Как Вы совершенно верно заметили, в соответствии со ст.254 ТК РФ:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
С уважением.
Спасибо за ответ. Работодателю я так де указывали на данную статью, но переделывать приказ они не хотят, как поступить в этом случае?
Легкий труд по беременности.
В таком случае можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Конечно незаконно, средний заработок сохраняется. Жалобу в ГИТ Роструда