Ставрополь, 07.10.2023, 14:13

Исковое заявление в районном суде по взысканию процентов с Сбербанка - что делать дальше?

Вопрос №20805007 из г. Ставрополь
опубликован 07.10.2023, 14:13
Был вынесен судебный приказ о взыскании с меня процентов, взыскатель сбербанк. Я его отменила. Теперь подано исковое заявление в районный суд. по данному кредиту в 2017 году с меня через судебных приставов была взыскана полностью сумма со всеми процентами и пенями (есть постановление об окончании производства). что теперь можно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо знакомиться с иском, заявлять в суд письменные возражения на иск. Ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которых она основывает как свои требования, так и возражения, к возражения прилагать доказательства отсутствия долга или пропуска срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске, но ответчик должен заявить суду о пропуске, сам суд не вправе применить исковую давность.

07.10.2023, 14:16

Банк ссылается на то, что когда я платила все через судебных приставов, за это время набежали проценты. И теперь выставляют долг только проценты за это время

07.10.2023, 14:23

Вам же отвечают, готовьте возражения и направляйте в суд

07.10.2023, 14:40

Необходимо знакомиться с иском.

07.10.2023, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

07.10.2023, 14:13

Подавайте возражения на иск.

07.10.2023, 14:14

Возражение на иск подать. Но возможно с вас взыскивают проценты

07.10.2023, 14:16

Банк ссылается на то, что когда я платила все через судебных приставов, за это время набежали проценты. И теперь выставляют долг только проценты за это время

07.10.2023, 14:24

Ирина, направьте в суд возражение против иска банка в порядке ст.149 ГПК РФ.

07.10.2023, 14:26

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд возражение на исковое заявление, но для того чтобы сказать на что ссылаться нужно ознакомиться с иском

07.10.2023, 14:34

Обратитесь за очной помощью юриста, чтобы он ходил на судебные разбирательства всесто Вас.

07.10.2023, 15:00

В исковом порядке доказывать, что ничего не должны

07.10.2023, 21:00

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.10.2023, 12:37