Как правильно продать или выкупить долю в квартире у несовершеннолетнего племянника, унаследованную от отца и деда?
Выкупить скорее всего не сможете в силу запрета для близких родственников родителей на возмездные сделки с детьми (ст. 60 СК и ст. 37 ГК РФ).
А для продажи его доли посторонним лицам нужно согласие органа опеки
Обращайтесь к нему с предложением выкупить к его матери, иному представителю. Либо продолжите продать с согласия органов опеки.
Для совершения сделки с имуществом несовершеннолетнего его родителю (опекуну) нужно обратиться за разрешением в отдел опеки и попечительства. При этом обязательным условием будет являться то обстоятельство, что данная сделка не должна ухудшать имущественное положение несовершеннолетнего. Если у него нет другого жилья и ему не планируют приобретать жилье, то опека откажет
Обращайтесь с предложением выкупить к его матери, иному представителю. Либо продолжите продать, но все с согласия органов опеки.