Красноярск, 08.10.2023, 05:18

Последствия нахождения площадей и имущественных прав в залоге у банка в договоре долевого инвестирования для дольщика.

Вопрос №20806125 из г. Красноярск
опубликован 08.10.2023, 05:18
Участник уведомлен о том что площади жилых и нежилых помещений строящегося здания (мкд) и имущественные права на них находятся в залоге у банка.-какие последствия несет это положение в договоре долевого инвестирования для дольщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

Валерьвич

По вашему вопросу поясню:

Из вами изложенного в вопросе: Залогодателем выступает застройщик, а залогодержателем Банк.

Сущность залога, как способа обеспечения исполнения обязательств, состоит в преимущественном праве залогодержателя (перед другими кредиторами) получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (п.1 ст. 334 ГК РФ, п.1. ст.1 Закона об ипотеке недвижимости)

___

При заключении Инвестиционного договора (точнее, договор купли-продажи будущей вещи) данный договор не регистрируется в регистрирующем органе и не позволяет истребовать имущество у третьих лиц или зарегистрировать право собственности при отсутствии зарегистрированного права у застройщика (п. 5

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении".

_____

Рекомендации

В этой ситуации инвесторам вместо привычного инвестиционного договора лучше оформлять взаимоотношения с застройщиком договором долевого участия в строительстве

То таким образом при заключении дду он проходит регистрацию и залогодержателями станут дольщик и банк, а застройщик залогодателем.

При этом конкретное имущество, составляющее залог, для каждого из названных залогодержателей, установлено Законом о долевом участии.

Если застройщик будет уклоняться от передачи объекта по акту, дольщик может требовать признания права собственности на объект (ч. 1 ст. 8, ч. 2 ст. 16 закона № 214-ФЗ)

___

Вывод и риски:

В случае банкротства застройщика дольщик заключивший дду будет вправе получить исполнение обязательств путем признания право собственности на недостроенный объект, дольщик же при заключении инвестиционного договора не сможет получить исполнение обязательств путем перехода право собственности на объект находящийся в залоге у банка и в надежде, что получит большую сумму при реализации имущества застройщика и большую выгоду, чем на стадии строительства (внесения денежных средств) может остаться при своем интересе, так как оценка продажи будет происходить не по рыночной стоимости.

Обоснование .

Обстоятельство, оговоренное в п.4 ст.18.1. Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – «закон о банкротстве»), запрещает (кроме случаев прямо оговоренных законом или договором залога) должнику отчуждать предмет залога без согласия кредитора, чьи требования обеспечены залогом (но следует учесть, что таковым может быть лицо, чьи требования включены в реестр требований кредиторов, что не позволяет в полной мере называть такого кредитора «дольщиком»). И наоборот, дольщик не предъявивший свои требования к должнику-застройщику в рамках банкротства не защищается обязательным получением его согласия на отчуждение предмета залога, о чем указал в абз.7 п.8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 г. № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.10.2023, 06:44

Участник уведомлен о том что площади жилых и нежилых помещений строящегося здания (мкд) и имущественные права на них находятся в залоге у банка.-какие последствия несет это положение в договоре долевого инвестирования для дольщика? При этом договор долевого инвестирования идёт чере экскроу счет

08.10.2023, 07:14
Это лучший ответ

Денис Валерьевич

Проанализировав ваш вопрос с учетом нормативной базы и ресурса по таким делам, сделан вывод по рискам:

Риск в том, что заключая инвестиционный договор, вы в последствии расчитывая на получение дивидендов от последующих продаж квартир в виде объектов по долевому строительству, можете не получить желаемого 1) в случае начала процедуры банкротства застройщика, так как площади находятся в залоге у банка, то он имеет преимущество по погашению обязательств перед ним

2) вы в случае процедуры банкротства застройщика получите то, что вложили, без право требования по передачи объекта незавершенного строительства в собственность

Обоснование При заключении Инвестиционного договора (точнее, договор купли-продажи будущей вещи) данный договор не регистрируется в регистрирующем органе и не позволяет истребовать имущество у третьих лиц или зарегистрировать право собственности при отсутствии зарегистрированного права у застройщика (п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении".

___

Вполне возможно, что, если застройщик не войдет в процедуру банкротства, то вы как лицо, заключивший инвестиционный договор, через экскроу счет, в дальнейшем получите дивиденды от продаж после здачи объекта недвижимости застройщиком

наравне с банком

08.10.2023, 07:37

Тоесть по договору долевого участия с экскроу счётом где В договоре на долевое участие в строительстве здания есть положение "Участник уведомлен о том что площади жилых и нежилых помещений строящегося здания (мкд) и имущественные права на них находятся в залоге у банка"-я рискую только тем что при банкротстве застройщика не получить помещение (объект долевого участия) но деньги ранее перечисленные мнои на экскроу счёт мне вернут! Но если застройщик не обанкротиться и достроит дом то я получу помещение и зарегистрирую право собственности на него, правильно я понял!?

08.10.2023, 08:29
Это лучший ответ

Совершенно верно, что в случае банкротства застройщика, учитывая, что площади в залоге у банка, вы как дольщик рискуете не получить объект недвижимости, но внесенные деньги на экскроу счет будут вам возвращены (п.1 ст. 334 ГК РФ, о залоге, п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении".)

___

Если застройщик не будет банкротом, выполнит свои обязательства, получит акт ввода объекта в эксплуатацию то вы получите свой объект на праве собственности, при регистрации дду в росреестре

08.10.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:

Ну я так понимаю что положение в договоре долевого участия с экскроу счетом от том "Участник уведомлен о том что площади жилых и нежилых помещений строящегося здания (мкд) и имущественные права на них находятся в залоге у банка"-не препятствует мне зарегистрировать договор долевого участия в Росреестре?

08.10.2023, 08:49

Положение о том, что

площади жилых и нежилых помещений строящегося здания (мкд) и имущественные права на них находящиеся в залоге у банка" не препятствует вам зарегистрировать договор долевого участия в Росреестре.

___

Таким образом возникает: у дольщика вас залога по дду

У банка на основании договора о залоге.

___

Государственная регистрация возникающего залога прав требования участника долевого строительства осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора участия в долевом строительстве по правилам регистрации ипотеки в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

08.10.2023, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)