LSN Messenger
Долгопрудный, 08.10.2023, 13:57

Какие документы необходимо получить от компании-подрядчика для безопасного ввоза экстракта Ginko Biloba

Вопрос №20806921 из г. Москва
опубликован 08.10.2023, 13:57
Индивидуальный предприниматель. Планирую завезти оптом (100 кг и более) экстракт Ginko Biloba. Завозом будет заниматься компания подрядчик. Какие документы мне требовать от компании занимающейся ввозом, чтобы в будущем не возникло проблем с налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гинкго билоба (Ginkgo biloba) относятся к биологически активным добавкам.

Для отсутствия проблем с налоговой инспекцией вам необходимо правильно оформить документы о закупке товаров по импорту для формирования ее себестоимости, а также проверить соблюдение импортером обязанности по получению и нанесению идентификационных марок перед вводом продукции в оборот на территории РФ.

В соответствии с п.2 и 3 ст.5 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 880), пищевая продукция должна пройти оценку (подтверждение) соответствия и быть промаркированной единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, а также сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

Вы обязаны предусмотреть обязательство импортера о маркировке всей ввозимой по контракту продукции до её выпуска с территории таможенного склада контрольными идентификационными знаками

в соответствие с требованиями Постановления Правительства РФ от 31 мая 2023 г. № 886 "Об утверждении Правил маркировки биологически активных добавок к пище средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении биологически активных добавок к пище".

В частности, п.3 указанного постановления установлено, что Участники оборота биологически активных добавок к пище в отношении биологически активных добавок к пище, имеющих действующее свидетельство о государственной регистрации, выданное на биологически активные добавки к пище осуществляющие ввод в оборот биологически активных добавок к пище, наносят средства идентификации на потребительскую упаковку, в том числе посредством нанесения на такую потребительскую упаковку этикетки, содержащей средство идентификации, биологически активных добавок к пище и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот биологически активных добавок к пище в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, с 1 октября 2023 г.

08.10.2023, 14:58

Мне не нужен такой обширный ответ, а нужен список документов.

Например:

1. инвойс

2. договор с компанией перевозчиком;

3. упаковочный лист;

4. транспортный документ;

5. оплата компанией перевозчиком таможенных пошлин.

И тд.

08.10.2023, 15:05

Здравствуйте. Ваш вопрос объёмный и не стоит 99 рублей юристу, которые могут быть начислены.

Выбирайте любого юриста и сотрудничайте в рамках ст 779 ГК РФ, сразу скажу, Вам нужен спец по ВЭД

_____

Самый просто способ снизить таможенные платежи и оптимизировать доставку экстракта гинкго билоба это "правильно" подобрать кода ТН ВЭД. Более выгодный код ТН ВЭД, позволит не делать определенную документы и сократить таможенную пошлину при растаможке экстракта гинкго билоба.

Внимание!

Вам нужен Коммерческий инвойс.

Является официальным документом, который выставляют после выполнения поставки товаров или оказания услуги. Он имеет юридическую силу и служит основой для финансовых транзакций и учёта.

В коммерческом инвойсе указывается полная информация о сделке, включая наименование товаров или услуг, их количество, цену, общую сумму к оплате, условия оплаты, способы доставки и другие коммерческие данные. В таможенном контроле инвойсы используются для оценки стоимости товаров, расчёта таможенных пошлин и налогов, а также для проведения финансовых операций и учёта расходов и доходов.

import-v-rossiu.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

08.10.2023, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном случае, в целом для безопасного ввоза экстракта Ginko Biloba как компонент БАДов речь идёт о товарах, которые рассматриваются законодательством как специализированные пищевые продукты (согласно ст. 4 ТС ТР 021/2011 занимают товарную позицию 2106).

Хотя они данные товары не являются лекарственными средствами (ФЗ №61 от 12.04.2010) когда они ввозятся, то должны быть обязательно зарегистрированы (по ст.24 ТС ТР). К тому же свидетельство и государственной регистрации в Российской Федерации подтверждает, что продукция соответствует санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам.

В этой связи условия для импорта БАДов предъявляются для ввоза продукции с коммерческой целью. При импорте партии товаров для распространения по магазинам и аптекам требуется предоставлять специализированный пакет документов, включая оригиналы.

Соответственно для таможенного оформления БАДов может потребоваться такой пакет документов:

копии международного стандарта, рецептуры, технологической инструкции, технических условий, согласно которым осуществляется производство товаров;

руководство по применению продуктом;

копия этикетки (упаковки), заверенную заявителем;

копия документов от компетентных служб здравоохранения, подтверждающих должное качество и безопасность товаров (например, добровольный сертификат);

копии протокола исследований, научного отчёта, экспертного заключения, выданного аккредитованной лабораторией (центром) ЕАЭС на биологические добавки. При ввозе БАДов в РФ обязательно предъявляется оригинал свидетельства о госрегистрации продукции или его копия, заверенная заявителем (получателем).

Также сотрудники таможни могут запросить санитарный паспорт на транспортное средство, санитарную книжку грузчиков, водителя, экспедитора.

Для ввоза БАДов юридическими или физическими лицами, важно указать точные коды ТН ВЭД.

Таким образом с юридической точки зрения таможенное оформление БАДов является довольно сложной процедурой, собором документов, государственной регистрацией и другими мероприятиями, необходимыми для импорта БАДов в Россию.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

08.10.2023, 14:22

Здравствуйте)

Интересовал вопрос какие документы мне требовать от компании подрядчика занимающейся ввозом, чтобы не возникло проблем с налоговой?

То как будет проходить растаможка меня не волнует) Мне нужен список документов на выходе которые должны быть у меня

08.10.2023, 14:32

От юридического лица, минимум документов:

счет-фактура, счет-проформа, универсальный передаточный документ (УПД), договор с компанией перевозчиком; товарная накладная по форме ТОРГ-12, декларация о происхождении товара, сертификат о происхождении товара, Упаковочный лист, платежные поручения об оплате товара, если это оговорено в договоре, уставные документы импортера, ивойс — 1 экземпляр на выбор, иные документы, в зависимости от товара. Заверьте документ печатью и подписью отправителя, укажите код товара ТН ВЭД.

Чтобы подтвердить российской налоговой расходы, инвойс, составленный на иностранном языке, следует обязательно перевести на русский (Письмо Минфина России от 20.01.2021 N 03-03-06/1/2476).

08.10.2023, 15:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Ваш вопрос объёмный и не стоит 99 рублей юристу, которые могут быть начислены.

Выбирайте любого юриста и сотрудничайте в рамках ст 779 ГК РФ, сразу скажу, Вам нужен спец по ВЭД

_____

Самый просто способ снизить таможенные платежи и оптимизировать доставку экстракта гинкго билоба это "правильно" подобрать кода ТН ВЭД. Более выгодный код ТН ВЭД, позволит не делать определенную документы и сократить таможенную пошлину при растаможке экстракта гинкго билоба.

В соответствии с п.2 и 3 ст.5 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 880)

пищевая продукция должна пройти оценку (подтверждение) соответствия и быть промаркированной единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, а также сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции
.

Внимание!

Вам нужен Коммерческий инвойс.

Является официальным документом, который выставляют после выполнения поставки товаров или оказания услуги. Он имеет юридическую силу и служит основой для финансовых транзакций и учёта.

В коммерческом инвойсе указывается полная информация о сделке, включая наименование товаров или услуг, их количество, цену, общую сумму к оплате, условия оплаты, способы доставки и другие коммерческие данные. В таможенном контроле инвойсы используются для оценки стоимости товаров, расчёта таможенных пошлин и налогов, а также для проведения финансовых операций и учёта расходов и доходов.

Подробнее ➤

import-v-rossiu.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

08.10.2023, 23:31

В соответствии с п.2 и 3 ст.5 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 880), пищевая продукция должна пройти оценку (подтверждение) соответствия и быть промаркированной единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, а также сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

Самый просто способ снизить таможенные платежи и оптимизировать доставку экстракта гинкго билоба это "правильно" подобрать кода ТН ВЭД. Более выгодный код ТН ВЭД, позволит не делать определенную документы и сократить таможенную пошлину при растаможке экстракта гинкго билоба.

09.10.2023, 10:55