Челябинск, 08.10.2023, 16:04

УК обязана возместить ущерб за ремонт, вызванный затоплением квартиры

Вопрос №20807162 из г. Челябинск
опубликован 08.10.2023, 16:04
Мы получили служебную квартиру на 5 этаже, сделали в ней ремонт, но осенью потекла крыша, и нашу квартиру полностью затопило, квартиру признали не жилой потому что по стенам пошла плесень, нас переселили в другую квартиру. Обязана ли УК возместить ущерб за наш ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете обратиться с такими требованиями.

08.10.2023, 18:37

Обязана при наличии доказательств, расходов на ремонт.

08.10.2023, 16:06

Добрый день!

Да возмещение ущерба возможно.

Необходимо:

1. Проведение экспертизы по определению суммы ущерба.

2. Направление претензии в УК.

3. В случае отказа в удовлетворении требований - обращаться с иском в суд.

Расходы по проведенному ремонту подтвердить сможете?

08.10.2023, 16:07

Добрый день, к сожалению нет, ремонт делали 3 года назад и чеки не сохранились.

08.10.2023, 16:08

А каким образом вы будете доказывать Ваши затраты относительно ремонта?

Квартира ведь принадлежит не Вам и имеет статус "Служебное жилье"

08.10.2023, 16:11

Кристина, УК обязана возместить при наличии расчета ущерба.

08.10.2023, 16:10

Я звонила в УК, они завтра придут составлять акт ущерба и сказали, что сами все рассчитают. Но дело в том, что нам переселили в другое служебное жилье, из-за того что затопления квартира из-за плесени не жилая. УК обязуется сделать ремонт в затопленной квартире. Но имею ли я право получить возмещение за свой ремонт? Фото акта приема квартиры есть и нового ремонта тоже.

08.10.2023, 16:13