LSN Messenger
Иваново, 08.10.2023, 16:33

Как восстановить сроки подачи апелляционных жалоб, если у меня нет специальных знаний в области права?

Вопрос №20807231 из г. Иваново
опубликован 08.10.2023, 16:33
Подавал апеляционнные жалобы вовремя, но их не принимали, в силу что не обладал специальными знаниями в области права, и просил восстановить сроки и не восстановили, кто может помочь и восстановить сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы должно быть подано в суд, рассматривающий дело в первой инстанции. В нем необходимо указать причины, по которым сторона не смогла вовремя подать жалобу и предоставить соответствующие доказательства. Суд рассматривает ходатайство и принимает решение о возможности восстановления срока

08.10.2023, 16:48

Если районный суд оставил без движения дальше как?

08.10.2023, 17:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В каких случаях можно восстановить срок исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.)

Нечести́вый - Прилагательное

Оскорбляющий что-либо священное; греховный, порочный

08.10.2023, 17:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если оставлено без движения, то вынесено определение, и там написано, почему так произошло.

Оставление без движения не означает, что жалобу вам вернули. Наоборот, вам дали срок устранить недостатки, после устранения которых ее вернут.

Касаемо неграмотности в юриспруденции. Если вы не затягивали сроки и не сидели сложа руки, а подача жалобы затруднена была из-за постоянных ошибок, то вполне можно восстановить сроки. Юристы, которые говорят, что нельзя, судя по всему никогда не были в суде.

Ведь надо понимать, что уважительность суд определяет сам, но с поправкой на закон. Ст. 205 ГК РФ указывает неграмотность как возможную уважительную причину. Но надо все оценивать в совокупности.

Неграмотность не равно не знание закона.

Вам действительно лучше выбрать юриста и обратиться лично, т.к. все таки нужно оценивать всю ситуацию целиком.

08.10.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

08.10.2023, 16:34