Как восстановить сроки подачи апелляционных жалоб, если у меня нет специальных знаний в области права?
Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы должно быть подано в суд, рассматривающий дело в первой инстанции. В нем необходимо указать причины, по которым сторона не смогла вовремя подать жалобу и предоставить соответствующие доказательства. Суд рассматривает ходатайство и принимает решение о возможности восстановления срока
Если районный суд оставил без движения дальше как?
Ответ отключен модератором
ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давностиВ каких случаях можно восстановить срок исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.)
Нечести́вый - ПрилагательноеОскорбляющий что-либо священное; греховный, порочный
Ответ отключен модератором
Если оставлено без движения, то вынесено определение, и там написано, почему так произошло.
Оставление без движения не означает, что жалобу вам вернули. Наоборот, вам дали срок устранить недостатки, после устранения которых ее вернут.
Касаемо неграмотности в юриспруденции. Если вы не затягивали сроки и не сидели сложа руки, а подача жалобы затруднена была из-за постоянных ошибок, то вполне можно восстановить сроки. Юристы, которые говорят, что нельзя, судя по всему никогда не были в суде.
Ведь надо понимать, что уважительность суд определяет сам, но с поправкой на закон. Ст. 205 ГК РФ указывает неграмотность как возможную уважительную причину. Но надо все оценивать в совокупности.
Неграмотность не равно не знание закона.
Вам действительно лучше выбрать юриста и обратиться лично, т.к. все таки нужно оценивать всю ситуацию целиком.
Ответ отключен модератором
Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.