Мои перипетии с увольнением из армии - что грозит, если в российском паспорте я признан невоеннообязанным?

Мне 61 год. В июне 2022 был снят с воинского учёта по достижении предельного возраста и уволен с армии, где я проходил службы добровольно (СВО). Затем снова пошёл добровольно в армию ДНР (ополчение). 27.12.2022 написал вновь рапорт на увольнение по возрасту и в связи с необходимостью ухаживать за матерью, оставшейся одной и с кардиостимулятором на сердце. Меня не уволили и без нашего ведома перевели в контрактную армию РФ. Писал ещё три раза рапорта и мне всё время затягивали вопрос. Контракт я не заключал, присягу армии РФ не принимал, военного билет РФ нет, записи о получения оружия в армии РФ так же нет. Через семь месяцев мытарств явился в военкомат г.Донецка, где мне выдали ещё раз справку, что я не военнообязанный, хотя в паспорте уже стояла печать. После этого я устно известил командиров, что оставляю службу, выслал им смс с текстом об этом и отправил заказным письмом рапорт. Теперь я с мамой и рад, что оказался рядом с ней во время. Что мне может грозить, если и в российском паспорте я признан невоеннообязанным?
Лучший ответ

После этого я устно известил командиров, что оставляю службу, выслал им смс с текстом об этом и отправил заказным письмом рапорт.

Если самовольное оставление части (места службы) или неявка в срок на службу продолжались ровно один календарный месяц, содеянное следует квалифицировать по части 3 или 3.1 статьи 337 УК РФ. При этом в расчет следует принимать календарный месяц независимо от количества содержащихся в нем дней (например, с 15 февраля по 14 марта включительно). Течение срока начинается со дня самовольного оставления части (места службы) или истечения срока явки на службу, а оканчивается в день фактической явки либо задержания.

В частях 4 и 5 статьи 337 УК РФ установлена ответственность за самовольное отсутствие продолжительностью свыше одного календарного месяца (например, с 15 мая по 15 июня включительно).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"

Так я же невоеннообязанный. Нет контракта, нет присяги, нет военного билета, есть решение ВВК о группе "Д", нет записи о вручении мне оружия. При переводе из Народной милиции ДНР (ополчение) в контрактную армию РФ никто не проводил ВВК и не брал с нас рапорт на перевод в другую армию. Так можно голами ждать решения об увольнении, если рапорта просто рвут. И прокуратура здесь не поможет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы":

48. Обратить внимание судов, что дезертирство является длящимся

преступлением. В случае если лицо не явилось с повинной или не было

задержано, указанное преступление оканчивается вследствие отпадения у

него обязанностей по прохождению военной службы.

Дезертирство для военнослужащих, призванных на военную службу,

считается оконченным с момента достижения возраста, после наступления

которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на них не

могут быть возложены.

Для граждан, призванных на военную службу по мобилизации,

дезертирство окончено с даты окончания периода мобилизации или по

достижении такими лицами предельного возраста пребывания в запасе.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,

дезертирство будет оконченным преступлением по достижении ими

предельного возраста пребывания на военной службе в зависимости от

воинского звания.