Мои перипетии с увольнением из армии - что грозит, если в российском паспорте я признан невоеннообязанным?
После этого я устно известил командиров, что оставляю службу, выслал им смс с текстом об этом и отправил заказным письмом рапорт.
Если самовольное оставление части (места службы) или неявка в срок на службу продолжались ровно один календарный месяц, содеянное следует квалифицировать по части 3 или 3.1 статьи 337 УК РФ. При этом в расчет следует принимать календарный месяц независимо от количества содержащихся в нем дней (например, с 15 февраля по 14 марта включительно). Течение срока начинается со дня самовольного оставления части (места службы) или истечения срока явки на службу, а оканчивается в день фактической явки либо задержания.
В частях 4 и 5 статьи 337 УК РФ установлена ответственность за самовольное отсутствие продолжительностью свыше одного календарного месяца (например, с 15 мая по 15 июня включительно).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"
Так я же невоеннообязанный. Нет контракта, нет присяги, нет военного билета, есть решение ВВК о группе "Д", нет записи о вручении мне оружия. При переводе из Народной милиции ДНР (ополчение) в контрактную армию РФ никто не проводил ВВК и не брал с нас рапорт на перевод в другую армию. Так можно голами ждать решения об увольнении, если рапорта просто рвут. И прокуратура здесь не поможет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы":
48. Обратить внимание судов, что дезертирство является длящимся
преступлением. В случае если лицо не явилось с повинной или не было
задержано, указанное преступление оканчивается вследствие отпадения у
него обязанностей по прохождению военной службы.
Дезертирство для военнослужащих, призванных на военную службу,
считается оконченным с момента достижения возраста, после наступления
которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на них не
могут быть возложены.
Для граждан, призванных на военную службу по мобилизации,
дезертирство окончено с даты окончания периода мобилизации или по
достижении такими лицами предельного возраста пребывания в запасе.
Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,
дезертирство будет оконченным преступлением по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе в зависимости от
воинского звания.