Скрывание информации о снятии комиссии Сбербанком при переводе через личный кабинет - законно ли это?
Подача письменную претензию в Сбербанк с требованием возврата денег
Нет, незаконно. Сумма комиссии должна была быть предъявлена потребителю до отправления перевода
Добрый день. Это нарушение со стороны банка, так как сумма перевода и комиссии должна отображаться в личном кабинете или в приложении. Сбербанк скорее всего сошлется на то, что все условия есть на сайте, но это не является " прозрачным" условием, а комиссию за уже совершенный перевод невозможно вернуть, так как он уже проведён.
Если при переводе информация о комиссии отсутствовала, то вы можете предъявить в банк претензию с требованием возврата суммы комиссии. Уведомление о комиссии при осуществлении перевода обязательно, т.к. ее размер зависит от суммы перевода и всегда будет индивидуальным. Но при этом надо учитывать условия вашего договора по счету. Если в договоре есть условие о том, что банк не обязан выставлять информацию о размере комиссии по каждому конкретному переводу, то доказать нарушение прав клиента можно при определенных обстоятельствах только в судебном порядке.