LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.10.2023, 19:29

Какие документы, справки от врачей, психотерапевтов, терапевтов и т.д.нужны для того

Вопрос №20807548 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2023, 19:29
Какие документы, справки от врачей, психотерапевтов, терапевтов и т.д. нужны для того, чтобы подтвердить в суде нравственные страдания, испытываемые вследствие оскорбления личности. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотря что случилось у вас конечно, это могут быть справки о том что вы действительно обращались к тому или иному врачу

08.10.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Если Вы пережили какие-то моральные страдания и в связи с этим обращались к докторам, то Вам дадут документы об обращении. Их можно приобщить к иску.

08.10.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ! Пока не обращалась, только планирую, вот и хочу узнать, к каким врачам обращаться и какие именно документы у них взять?

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Еще не обращалась, только планирую. Вот и хотела узнать, к каким именно врачам обращаться и какие документы у них запросить?

08.10.2023, 19:37

Зависит от того что с Вами случилось и когда) Если у Вас поднималось давление после конфликта, например, и вы обратились в больницу, то можете об этом справку взять)

08.10.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Меня трижды оскорбили, задели мою честь и достоинство в присутствии посторонних людей. Последнее оскорбление было 18 сентября 2023 года и я никуда не обращалась. А сейчас понимаю, что испытываю моральные страдания после этих трех инцидентов, которое отражается на моем психическом состоянии и даже физическом. С юридической точки зрения еще не поздно обратиться к врачам, чтобы потом можно было использовать это в суде?

08.10.2023, 19:44

12. Обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).

Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных законом, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, статьи 1095 и 1100 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

08.10.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ! А как увеличить компенсацию морального вреда? Какие документы от врачей требуются?

08.10.2023, 20:05

Вы заявляете сумму, которую полагаете справедливой и соразмерной, а уж как суд решит, так и будет.

08.10.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо!

09.10.2023, 10:57

Никакие, не взыщете. Поймите и примите верный ответ.

Всего хорошего

08.10.2023, 20:11

Все должно происходить в одном временном промежутке и иметь причинно-следственную связь.

Сложно на практике доказать, сейчас уже поздно обращаться к врачам, к сожалению.

Шансов нет, не ведитесь на неверные ответы..

08.10.2023, 19:52

София, всё не так просто, как Вам кажется. Необходимо было СРАЗУ ЖЕ после факта оскорбления обращаться к врачам, предъявлять жалобы на плохое самочувствие, головную боль, повышенное давление. И так - ТРИЖДЫ нужно было обращаться к врачам после оскорблений. Сейчас - ПОЗДНО. Никак не свяжется обращение к врачам через продолжительное время с оскорблением. Поэтому, зря Вы поставили дизлайк юристу Исмаилову И. С., он совершенно верно Вам указал на необходимость своевременного обращения к врачам. Ничего у Вас не получится, так как к врачам Вы...Еще не обращалась, только планирую... Можете уже не планировать обращаться к врачам, Ваше нынешнее обращение никак не свяжется с теми тремя случаями оскорблений.

08.10.2023, 20:42