Ангарск, 08.10.2023, 20:59

Сколько дней необходимо отрабатывать при увольнении во время испытательного срока?

Вопрос №20807736 из г. Иркутск
опубликован 08.10.2023, 20:59
Сколько дней необходимо отрабатывать при увольнении во время испытательного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел! Не отрабатывать, а предупредить работодателя об увольнении. За 3 календарных дня: согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

08.10.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

А отработка сколько дней?

08.10.2023, 21:13

Термин "отработка" не применим в данном случае. Есть срок предупреждения об увольнении. И это 3 календарных дня. Если подать заявление в пятницу, то отработать к примеру придется всего 1 день согласно ст.71 Трудового кодекса РФ. Читайте подпись под ответом. Удачи!

08.10.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уволят с понедельника?

08.10.2023, 21:17

Смотря когда подали заявление. Если в пятницу, то понедельник последний рабочий день, он же день увольнения. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если же подадите заявление только завтра, то придется отрабатывать 3 дня.

08.10.2023, 21:21

Понедельник плюс три дня? Значит в четверг? Четверг еще рабочий день?

08.10.2023, 21:22

Если подаете в понедельник, то отсчет идет со следующего дня после получения заявления об увольнении работодателем, т.е. в четверг будет в этом случае будет последний рабочий день: согласно статье 14 Трудового кодекса РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

08.10.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:
спасибо!

14 календарных дней. В это время входят выходные, праздники, больничный и тп

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

08.10.2023, 21:08

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

08.10.2023, 21:11

3 дня. Но речь не об отработке, а о сроке предупреждения об увольнении. Поэтому в эти дни включаются и дни болезни, и выходные, и даже прогулы работника, и т.д.

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

...

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

08.10.2023, 21:12

Т.е увольнение через сколько дней?

08.10.2023, 21:13

Через 3 дня после подачи заявления об увольнении по собственному желанию работника

08.10.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Как таковая это не отработка. Это предупреждение работодателя о своем увольнении за определенный срок. Вы должны предупредить работодателя о расторжении договора за три дня.

В соответствии со ст.71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением.

08.10.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Значит отрабатывать не нужно?

08.10.2023, 21:14

Эти три дня Вы должны находиться на рабочем месте. Либо, если будете отсутствовать, то должны быть уважительные причины. Принцип такой же, как при обычном увольнении в соответствии со ст.80 ТК РФ, только сроки разные. И там, и там это не отработка, поскольку такое понятие не содержится в ТК РФ, но находиться эти дни на рабочем месте необходимо. Или, как я указала - отсутствовать можно, но по уважительным причинам, например, если Вы заболели и оформили больничный.

08.10.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подаёте работодателю заявление об увольнении и ждёте три дня. Это могут быть рабочие дни или выходные. Все эти дни засчитываются. По истечение трёх дней на работу выходить не требуется. Работодатель обязан произвести с вами расчет в последний третий день и выдать вам трудовую книжку в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ. Если последний день выпадает на нерабочий день, то расчет и выдачу трудовой книжки обязаны произвести а первый рабочий день.

08.10.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте уважаемый Павел!

В данном конкретном вашем случае, работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию во время испытания, должен отработать только 3 дня.

В остальном такое увольнение проходит как обычно (ст. 71 ТК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Павел!

08.10.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

Первый ответ неверен. В соответствии со статьей 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Таким образом, во всех случаях работник в период испытательного срока увольняется по истечении трёх дней со дня либо соответствующего предупреждения работодателя, либо приема своего заявления об увольнении по собственному желанию. По согласованию с работодателем этот срок может быть сокращён, вплоть до одного дня. Такие дела.

08.10.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В дополнение к нормам Трудового кодекса РФ приводу также разъяснения Ротруда, приведенные ведомством в Приложении к приказу Федеральной службы по труду и занятости №123 от «13» мая 2022 г. "Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства":

Для некоторых категорий работников установлен специальный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию:

за 3 дня для работника в течение испытательного срока.

Работник вправе уволиться в период испытательного срока, предупредив работодателя не менее, чем за три календарных дня. Уточню нюанс: если до окончания испытательного срока менее осталось менее трёх дней, то работнику придется предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее, чем за две недели в общем порядке.

08.10.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!