LSN Messenger
Воронеж, 09.10.2023, 03:04

Возможно ли обратиться с иском о возмещении морального и психологического вреда военному, который не получал доход во время прикомандирования на проверку в вч на длительный срок и имеет семью с инвалидом и малолетним

Вопрос №20808103 из г. Воронеж
опубликован 09.10.2023, 03:04
Контракт, был прикомандирован на время проведения проверки в вч по факту соч, было приостановлено д.д, находясь в части к которой прикомандирован более 6 месяцев не получал ничего, у меня жена (инвалид 3 группы) и ребёнку нет 3 лет, скажите, могу ли я обратиться с иском в суд о возмещении мне, морального и психологического вреда, т.к я военный и доход у меня один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Вы вправе подать в военный гарнизонный суд иск о взыскании не выплаченном довольствии за период ___ в соответствии со ст. ст. 12, 13 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих», а также ФЗ РФ «О денежном довольствии военнослужащих" и просить о компенсации морального вреда.

___

Есть такое право.

___

Подавали ли вы жалобу на к/ч к вышестоящему руководству по устранению нарушения?

09.10.2023, 03:29
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру, по сей день ответа нет

09.10.2023, 03:31

В таком случае: можно уже подать иск, если с момента обращения в прокуратуру прошло более 30 дней

___

Так же необходимо иметь на руках

документы, подтверждающие необеспеченость положенными видами довольствия. То есть

помимо обращения в прокуратуру был ли с Вашей стороны подан рапорт о выплате причитающегося вам довольствия в финотдел либо на имя к/ч?

09.10.2023, 03:37

Нет, такой возможности не представлялось, так как часть перенесли на новое место, а связи и адресов долгое время не было нигде

09.10.2023, 03:45

Насколько мне известно, данные должны были переданы быть военной комендатурой в мою в/ч о том, что я не в соч и прикомандирован

09.10.2023, 03:47

У вас сохранен текст обращения в прокуратуру и подтверждение направления

09.10.2023, 04:06

Да, пришло письмо с перенаправлением в другую область, а оттуда тишина

09.10.2023, 04:34

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с иском в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

09.10.2023, 05:11