Какие права имеет покупатель термопота при его поломке через семь месяцев?

Является ли термопот технически сложным товаром? Перестал включаться через семь месяцев, гарантия 12. Салон отказался вернуть деньги, только ремонт в течении 45 дней и в их СЦ. Я не могу так долго не пользоваться, подмена не положена по закону? Что я могу требовать у Салона, где покупала этот термопот?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Поскольку он сочетает в себе несколько функций, имеет гарантийный срок, то является сложно техническим товаром. Это подтверждает Роспотребнадзор.

Если товар имеет существенный (неустранимый) недостаток, то Вы можете требовать возврат денег.

Требование о возврате денег должно быть рассмотрено в течение 10 дней с момента получения Вашей претензии. Вы можете указать требования в претензии и о предоставлении Вам в случае ремонта аналогичного товара. Однако, необходимо учесть п.4 Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется такое требование, он утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463:

4. Электрические, газовые и газоэлектрические приборы бытового назначения, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи

С уважением.

Спасибо за ответ.

Роспотребнадзор тоже отказал мне в жалобе, но жалоба была не по этому поводу.

В итоге я сдала термопот в ремонт через салон в их СЦ, у меня даже заявление при сдаче не приняли. Только акт приёма-передачи.

Написала в акте приемки, что термопот бу, без расшифровки, серийным номером вывели номер гарантийного талона, что срок ремонта сорок пять дней.

Позвонили через сорок дней - отремонтировали. При получении выдают мне не мой термопот, серийный номер затерт, из шести цифр еле видно три первых, весь исцарапан, в жирных каплях от жарки, с испорченной чашей в накипи до середины. Я отказалась забирать не свой термопот.

Серийный номер оказался на дне, дно вообще не осматривали при приемке.

В Акте СЦ написано, что термопот при их приемке от салона имеет грязный вид, с накипью, исцарапан. Гарантийный талон вообще не заполнялся ни при продаже, ни при сдаче в ремонт. Хотя фирма Панасоник, которая выпускает эти термопоты, пишет, что в гарантийный ремонт принимаются только изделия с ФГТ, заполненным по всем правилам и с печатью продавца.

На мою претензию ответили, что есть видео приемки, в котором видно, что термопот грязный, с царапинами и с накипью. Мне показали это видео, на нем не видно ничего, а звука нет. Дно на видео не осматривали, серийный номер теперь и не узнать, какой был... Отказали в возврате денег.

Роспотребнадзор тоже в жалобе отказал, якобы просмотрели видео и там видно, что термопот грязный и исцарапанный.

Теперь готовлю исковое заявление в суд.

Стала изучать Закон о ЗПП, поняла, что ещё при продаже салон нарушил правила продажи, при приемке в ремонт не произвели экспертизу поломки, не предложили этого, написали в акте выполненных работ, что заменили плату питания, сама фирма Панасоник ответила, что меняли плату управления.

Не знаю теперь даже с чего начать исковое заявление.

Дело в том, что взяли в ремонт в салоне 27 июля, доставили в СЦ 4 августа, когда закончили ремонт не написали, а мне позвонили забирать только 3 сентября.

В итоге - мне уже не нужно ничего, лишь бы вернули деньги за товар, он стоил 9 тысяч в ноябре, на сегодня его цена не менее 12 тысяч.

Я с июля не могу маме оставить безопасный прибор для горячей воды, пришлось купить электрочайник, который ей тяжело поднимать в 80 лет.

Вот такая история.

Рембыттехника отвечает через юристов, что ничего в суде мне не доказать, а почему должна доказывать я, что мне выдают не ту вещь, какую сдавала...

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Спасибо за ответ!

Ситуация сложная, но я буду судиться.

Расходы пусть понесу, но РемБытТехнику челябинскую надо наказать.

Перечень технически сложных товаров утверждён Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров":

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

Нет в этом перечне термопотов или эл чайников.

Спасибо,. Но на что ссылаться мне в разбирательстве? В законе написано, что технически сложные товары электрические водонагреватели. И ряд юристов ссылается на то, что в термопота содержатся микропроцессоры, электронная панель управления, поэтому это технически сложный товар. Это отвечают юристы РемБытТехники. Мне предстоит суд с ними. Так как они заставили меня сдать к ним в СЦ термопот на ремонт, не зафиксировав состояние бу в расшифровке, не указав серийный номер в гарантийном талоне, расписке и акте выполненных работ. И пытаются сейчас заставить меня забрать не мой термопот после сорока дней ремонта. Это подержанная, старая вещь, не моя абсолютно. С затертым серийным номером на дне, где читается только три цифры из шести.

Роспотребнадзор на жалобу ответил, что это ТСТ, так как имеет микропроцессор и электронное управление через дисплей

Это не тст, поэтому нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег.

Спасибо, я прошла уже стадию претензии, жалобу Роспотребнадзора, теперь Общество ЗПП от Роспотребнадзора готовит мне исковое заявление.
Ответы были все не в мою пользу.

Но Роспотребнадзор ответил на жалобу, что ТСТ, так как имеет сложное управление