Москва, 09.10.2023, 11:16

Возможное взимание платы за проезд грузовых машин - права соседнего СНТ и его влияние на членов нашего СНТ

Вопрос №20808727 из г. Москва
опубликован 09.10.2023, 11:16
Выезд из нашего СНТ проходит через соседнее снт, тк своего у нас нет и быть не может. Есть решение суда о нечинении препятствий в проезде и проходе для наших членов СНТ. Сейчас соседнее снт приняло решение о взимании платы за проезд грузовых машин. Имеют ли они право взимать плату и с наших членов СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, если дорога находится на балансе СНТ и относится к его инфраструктуре - ее содержать нужно (и не в интересах третьих лиц, а в интересах членов самого СНТ). При несогласии с их решением вы в силу ст.3 ГПК РФ вправе это оспаривать в судебном порядке. Вы так же можете установить сервитут (правда за него придется платить)

09.10.2023, 11:20

А как же решение суда? Если они хотят от нас деньги на ремонт дороги, должны ли ОНИ идти в суд для установления сервитута?

09.10.2023, 11:27

Есть решение суда о нечинении препятствий в проезде и проходе для наших членов СНТ.
-а что грузовые машины принадлежат членам вашего СНТ? Или вы хотите строительство осуществлять?

В суд идет тот, кто считает, что его права нарушены.

Если в решении указано буквально" не чинить препятствий членам СНТ в проезде на авто " и собственник грузового авто член вашего СНТ - получаете исполнительный лист и обращаетесь в службу судебных приставов

09.10.2023, 11:32

А с установлением сервитута они не смогут требовать эту оплату?

09.10.2023, 11:43

Вы так же можете установить сервитут (правда за него придется платить)

09.10.2023, 11:45

Если мы установим сервитут и будем платить, они всё равно смогут требовать оплату за проезд грузовиков?

09.10.2023, 11:48

Заявите все требования в суде грамотно и минимизируете свое время и затраты. При положительном исходе дела - понесенные судебные затраты вы взыщите с вашего Ответчика -соседнего СНТ

09.10.2023, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)