LSN Messenger
Болохово, 09.10.2023, 11:17

Может ли муж передать квартиру сыну во время незавершенного дела о банкротстве и реализации имущества?

Вопрос №20808798 из г. Тула
опубликован 09.10.2023, 11:17
Муж находится на сво, у него квартира с мамой по долям, мама умерла, сейчас он вступает в наследство на долю квартиры вернее это делаю я по доверенности, но у мамы не закончено дело о банкротстве, то есть она признана банкротом, но идёт стадия реализации имущества. И муж хочет подарить квартиру сыну, может ли он это сделать если не закончено дело о банкротстве и реализации имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подарить всю квартиру, после оформления права собственности в Росреестре.

Но потом ему желательно исключить эту долю из конкурсной массы путем подачи заявления, так как квартира единственное жильё его.

09.10.2023, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Свою долю может конечно.

09.10.2023, 11:18

Здравствуйте!

Распоряжение имуществом возможно только с согласия финансового управляющего.

09.10.2023, 11:19

Добрый день, Екатерина!

Да, Ваш супруг может подарить сыну свою долю в квартире!

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

09.10.2023, 11:19

Здравствуйте

Дело о банкротстве мамы нужно переводить в банкротство умершего.

Вашего мужа должны привлечь заинтересованным лицом.

После принятия наследства дело о банкротстве должно продолжится.

Если у мужа это единственное жилье, то долю матери в счет ее долгов у него не заберут.

Следует учитывать, что муж в силу ст. 1175 ГК РФ наследует не только имущество, но и долги мамы (в размере стоимости наследства). Поэтому дело о банкротстве его матери надо довести до конца.

Подарить свою долю сыну он может сейчас, а вот ту, что принимает в наследство только после завершения банкротства матери.

Дарение его доли обязательно нотариальному удостоверению.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

09.10.2023, 13:16

Оно уже перешло в стадию банкротства умершего.

09.10.2023, 13:44

Тогда надо ждать вступления в наследство.

11.10.2023, 19:21