Пользователь 9111.ru
Шилово, 09.10.2023, 11:53

Приобретательная давность - возможно ли определить границу участка по забору в случае, если сосед передвинул его более 15 лет назад, отмежевался по забору и имеет план БТИ и свидетельство о праве ПБ

Вопрос №20808904 из г. Шилово
опубликован 09.10.2023, 11:53
Приобретательная давность, если сосед передвинул забор более 15 лет назад, и сейчас отмежевался по забору, а соседний не отмежован, на него есть план БТИ и свидетельство о праве ПБП. Можно считать границу участка по забору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут не может быть никакой приобретательной давности, только согласование границы земельных участков между соседями, акт составляется, и граница считается согласованной, земельные участки регистрируются в Росреестре с новыми точками координат в новой границе. Если не договорились с соседом, то спор решается в суде, проводится землеустроительная экспертиза, доказательства предоставляют стороны, ст. 56 ГПК РФ.

09.10.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:
я так не считаю

Если ты знал что сосед у тебя захватил и 18 лет молчал, то твой кусок тю-тю, а если не знал, тогда сосед обломался. Вот что такое приобретательная давность. А росреестр твой коррумпированные жулики и мошенники во главе с администрацией.

10.10.2023, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно считать границу участка по забору?

Считать можно всё, что угодно! Вот только земельные проблемы разрешаются не иначе, как только по документам.

Покажите их своему адвокату (разумеется, только в том случае, если интересует результат).

09.10.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

С первого раза никак? Хорошо, вторая попытка: Приобретательная давность, если сосед передвинул забор более 15 лет назад, и сейчас отмежевался по забору, а соседний не отмежован, на него есть план БТИ и свидетельство о праве ПБП. Можно считать границу участка по забору?

09.10.2023, 11:57

Добрый день! В настоящее время правильными считаются границы земельных участков, указанные в кадастровом паспорте и зарегистрированные в Росреестре. Если есть возможность договориться с соседом, Вы можете уточнить границы участка, вызвав кадастрового инженера, подписав акт границ и зарегистрировав изменения в ЕГРН. Если же договориться с соседом нельзя, придется обращаться в суд.

09.10.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:
Не точный ответ на вопрос, вокруг да около

Вторая попытка: Приобретательная давность, если сосед передвинул забор более 15 лет назад, и сейчас отмежевался по забору, а соседний не отмежован, на него есть план БТИ и свидетельство о праве ПБП. Можно считать границу участка по забору?

09.10.2023, 12:03

Приобретательная давность к вашей ситуации не имеет отношения, так как у вас и у соседа есть право собственности на ваши участки. В вашем случае идет речь об установлении границы по забору, то есть о согласовании местоположения границ, ст. 39 Закона о кадастровой деятельности. Местоположение будет иметь законную силу только при условии регистрации в ЕГРН.

09.10.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:
т.к. сосед владел открыто и добросовестно, но захватил втайне и сосед не знал. это главное. вы не сказали. поэтому 3

А скажите, причем тут приобретательская давность. Эти два слова неотсюда

Считать надо не границу участка по забору, а площадь участка в пределах ограниченных забором

Судя по вашему описанию у соседа с этим все нормально

Это стандартная ситуация, легко комментируемая

Больше попыток нет?

09.10.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:
пространственный ответ от незнания

А скажите, причем тут приобретательская давность.

Ну нравится человеку это словосочетание!

Вот хоть ты тресни -- "приобратетельная давность" и всё тут!

.

09.10.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Не в силах понять суть вопроса летаете в облаках, так и на суде будете плавать

09.10.2023, 13:34

Ну не знаю, если задают вопрос, значит не у всех площадь в норме, если это понять не в силах, тогда не знаю

09.10.2023, 13:33

Только судебная землеустроительная экспертиза может дать ответ на ваш вопрос.

10.10.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:
только документы на момент образрвания участков дадут законный ответ на вопрос, а не экспертиза, которая должна эти документы обосновать.