Правомерность удержания выплат за возмещение вреда здоровью - противоречие законов?
Мне назначена выплата в возмещение вреда причинённого здоровью в результате травмы на производстве.
По исполнительному листу с моего заработка удерживаются доходы.
Согласно статьи 101 федерального закона N 229, на данную выплату НЕ МОЖЕТ быть обращено взыскание. Редакция от 31 июля 2023 года.
В тоже время, согласно пункту М ч.2 перечня видов заработной платы И иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Утверждённого постановлением правительства РФ от 02.11.2021 г N 1908 удержания с сум возмещения вреда здоровью, производятся.
Как вообще понять каким документом руководствуются судебные приставы и работодатели? Правомерно ли будет удержание данных выплат, учитывая эти два документа?.
Добрый день. Да удержание алиментов правомерно. У меня даже была аналогичная судебная практика. Когда обжаловалось постановление судебного пристава об удержании алиментов с ежемесячной выплаты по травме.
Правомерно, поскольку алименты - исключение