LSN Messenger
Москва, 09.10.2023, 14:45

Как получить региональную поддержку туристической отрасли в регионе на 2023 год, если имеются противоречия в документах о регистрации организации?

Вопрос №20809448 из г. Москва
опубликован 09.10.2023, 14:45
Есть региональная поддержка на 2023 год туристической отрасли региона https://grant.sev.gov.ru/services/tourismMrot_2 Там в первой строчке написано "Если Вы зарегистрированы и поставлены на учёт в налоговом органе по городу Севастополю до 01.01.2022" - у нас НКО реорганизованное путем преобразования 17.11.2022, поэтому получается в свидетельстве от МинЮста у нас написано что регистрация от 2015 года, а в свидетельстве от Налоговой это 17.11.2022, то есть случай неоднозначный на мой взгляд. Можно ли побороться с департаментом за выделение этой помощи, если на первой стадии подачи электронного документа, они в комментарии ответили, что мы не подходим по пункту регистрации на 01.01.2022, но конечно они не вникали в наш случай. Вопрос все на их взгляд или можно юридически все-таки раскопать, что случай сложный и поменять их мнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день еще раз.

Преобразование юридического лица наряду с присоединением и выделением является единственной формой реорганизации, когда это юридическое лицо не прекращает своего существования - меняется только организационно-правовая форма деятельности, о чем соответствующие изменения вносятся в Реестр юридических лиц, при этом ни ИНН, ни ОГРН не меняются.

Другими словами, организация поставлена на учет изначально до 01.01.2022 г., а факт реорганизации в форме преобразования не привел к ликвидации организации.

Это все вытекает из статьи 58 Гражданского кодекса РФ.

09.10.2023, 15:09

И ИНН и ОГРН поменялись, это соответствует процедуре, как нам сказали, у нас полностью новые реквизиты. ИНН прошлой организации 9201511481, а новой 9200014938.

09.10.2023, 15:19
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, не учел я этот момент. При преобразовании права и обязанности сохраняются перед третьими лицами, но на налоговый учет ставят как новое юрлицо.

09.10.2023, 15:25

Поэтому вы считаете не удастся их убедить включить нас в поддержку или?

09.10.2023, 15:29

Ну почему. Здесь надо изначально покопаться в судебной практике, хотя по вашей ситуации она вряд-ли достаточная. Что-то найти, может в старых Постановлениях ВАС РФ, поскольку многие уже недействительны, но немало еще действительных осталось - они есть все на сайте Верховного суда РФ.

Сама же по себе деятельность то не прекращалась, произошло всего лишь преобразование с изменением идентификационных данных юрлица в налоговом органе. Побороться можно.

09.10.2023, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте 🤝 мой ответ Вам не понравится, но Вам правомерно ответили, что Вы не подходите по условиям.

Согласно статьи 57 ГК РФ

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

——————

У Вас же было «преобразование», то есть новое юр лицо с датой регистрации как 17.11.2022

С уважением, Дарья Алексеевна

10.10.2023, 08:31