Воркута, 09.10.2023, 15:51

Возможно ли уменьшить налог с продажи половины квартиры, полученной в наследство и проданной весной этого года?

Вопрос №20809663 из г. Сыктывкар
опубликован 09.10.2023, 15:51
Можно ли уменьшить налог с продажи квартиры? Доля 1/2 квартиры была получена в наследство, владели ей полгода. Продали весной этого года. Существуют ли какие-либо основания снизить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно применить имущественный налоговый вычет в 1 млн рублей, тем самым снизить налоговую базу и налог подлежащий уплате в бюджет

09.10.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

На каждую 1/2 применяется вычет в 1 млн рублей? Какие документы нужны?

09.10.2023, 16:01

В такой ситуации оснований для снижения налога НК РФ не предусмотрено

09.10.2023, 15:58

Если дарение было не от близкого родственника и при получении квартиры в дар вы заплатили налог со стоимости подарка, то при продаже вы можете уменьшить сумму дохода на размер уплаченного налога

09.10.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

В данном случае применяете вычет 500 тысяч.

09.10.2023, 16:02

Да, от Вашего дохода можно отнять 500 тр и с разницы платить 13 пр

09.10.2023, 16:09